Частое пуканье

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый вечер! Муж часто пукает дома. В не дома не пукает. Живот не болит, кал хороший, питается хорошо, запоров и поноса нет. Стоит ли обратить на это внимание и обследоваться? Является ли это нарушением жкт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 06:25
Здравствуйте, Мария! Это может быть связано с употреблением в пищу дома тех продуктов, которые вызывают избыток газов - фруктов (яблок, винограда), капусты, грибов, газированных напитков и др. Если у мужчины нет жалоб по самочувствию, то можно обследование не проводить.
При каком - либо дискомфорте можно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.