Частое падения давления (до 80/50) и слабость

Спрашивает: Леонора
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: ИБС, сердечная недостаточность
Добрый день!

Я - пенсионерка, 1936 г. рождения. В 2006 г. перенесла микроинсульт (имею инвалидность 2-ой группы). Был поставлен диагноз: ИБС и сердечная недостаточность.

Основными недомоганиями являются: частые колебания давления (в диапазоне от 85-90 до 155-165), бессонница, периодическая слабость, а также в последнее время - падение давления (иногда - до 80/50, обычно утром, с 10 до 12 ч.). Также, за последние несколько месяцев с головы выпало много волос. Анализ крови (в 2019 г.) показал пониженный уровень гемоглобина.

Из лекарственных средств ежедневно принимаю: Престанс (5+5), Метопролол (50) половину таблетки (за 2 приема, утром и вечером), а также Индапамид (1,5) в вечернее время.

Могли бы вы подсказать, какие обследования следует пройти, чтобы выяснить причины падения давления и периодической слабости, а также откорректировать прием лекарственных средств. Возможно, что-то подкорректировать можно уже сейчас, чтобы улучшить состояние?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Леонора
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте а в этом году вы не делали общий анализ крови? Нужно пройти вам еще экг и узи сердца, а также сдать кровь на креатинин
Платная консультация
Леонора 2021-04-20 16:32
Добрый день!

Благодарю Вас за совет.

В этом году еще никаких анализов не сдавали. Постараемся сдать, по мере возможности.

С уважением, Леонора.
Хорошо, буду ждать результатов