Часто болеющие дети

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 и 5,5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наши дети часто болеют и очень тяжело с сильным затяжным кашлем до рвоты. В сад из-за этого ходить не могут, так как 2 дня ходят и потом сразу же заболевают и без антибиотиков никак не обходиться. Сдали мазки из зева на флору, у одного стафиллокок у другого стрептококк 10 в 5 степени. Подскажите пожалуйста наши действия дальнейшие. Детям 3,5 и 5,5 лет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-11 13:55
Светлана! Пациента, у которого выявлен стафилококк, нужно пролечить стафилококковым фагом -обработка слизистой глотки и прием внутрь. У пациента со стрептококком провести лечение антибиотиком с учетом чувствительности стрептококка к антибиотику. КУФ на слизистую глотки. Таблетки Исмиген под язык -курс 10 дней. Затем прием витаминно-минерального комплекса, согласно возраста каждого. При очередном ОРЗ провести обследование на вирусы герпеса. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-11-12 08:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а лечение которое вы указали можно проводить здоровым детям, они сдавали мазок абсолютно здоровые и сейчас никаких признаков заболеваний нет, кроме этих бактерий в мазке.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-12 19:54
Светлана! Значит они являются выделителем этих палочек. Профилактику пациентам должен назначить ваш врач педиатр. Мы написали вариант рекомендаций при заболевании детей. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2019-11-12 20:10
Здравствуйте! Ходили сегодня к педиатору нашему новому молодому, и она посоветовала поливалентный бактериофаг 5 мл 3 раза в день обоим детям. Но мы не знаем про них ничего. Насколько они эффективны? Поможет ли это? И могут ли являться стафиллокок и стрептококк обнаруженные в мазке здоровых детей причиной частой болезни в детском саду?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-13 11:56
Светлана! Выполняйте назначения врача. Нужно добавить КУФ на слизистую носоглотки. После лечения через 3 дня повторите контрольный мазок. При переохлаждении, бактерии могут вызвать воспаление носоглотки. Удачи вам.