Частная отрыжка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Симптоматика: сначала беспокоил ком в горле, потом присоединилась отрыжка в течение целого дня. Отрыжка воздухом. Частая. Например в 10: 00 завтрак, а отрыжек беспокоит до 17: 00. Насколько опасные данные симптомы и какие анализы необходимо сделать. В ОАК норма. Тромбоциты - 162. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-09 06:58
Здравствуйте, Анастасия. Чаще всего причиной таких жалоб является ГЭРБ- это не критичное и не опасное состояние. Для диагностики нужно сделать ФГДС+уреазный тест. Также причинами могут быть разные структурные нарушения пищевода - для диагностики рентгенография пищевода с барием. Ком в горле также может быть на фоне заболеваний эндокринной системы, психоэмоционального расстройства (стресс, депрессия, тревожность), патологии ЛОР-органов.
Начните с посещения гастроэнтеролога, после осмотра он решит начать с эмпирической терапии ИПП или сразу направить на дообследование.

С уважением, Седа Увайсовна