Частички пищи

Спрашивает: 1804
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. 3 года назад лечила нижние жевательные (если так правильно) зубы. Сейчас все хорошо, не болят. Но замечаю что между десной и зубом даже после чистки есть частички пищи. То есть они там скапливаются и плохо вычищаются. И запах также есть. Изо рта запаха нет, но если снять зубочисткой эти частички, запах неприятный. На фото я сняла эти частички, но все равно что-то осталось. И на другом таком же зубе то же самое. Может быть такое всегда было, просто не замечала. Что может помочь тому, чтобы они не скапливались. Может есть специальные ополаскиватели. Зубы чищу очень тщательно, и все равно. Спасибо большое за ответ. Всего вам самого лучшего, здоровья и удачи вам в вашем нелегком труде!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-12 17:26
Здравствуйте!
На фото явный местный гингивит. Главная его причина- наличие зубодесневого камня (на фото это называемые вами "частички"серого цвета).
Вам нужно обратиться очно к врачу-стоматологу . Он проведет профчистку полости рта, а именно снятие зубного камня, т. к. это первопричина вашего воспаления, дискомфорта и боли.
Можно использовать гели, ополаскиватели, но они эффективны, когда камень с поверхности зуба снят.