Частая рвота у ребёнка 3-х лет

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, в конце августа у ребёнка началась рвота, повторилась несколько раз за ночь. Вызвали участкового врача, она выписала мотилиум. Сначала помогло, но через несколько дней снова началась сильная рвота. Забрали на скорой. В больнице сказали, что это норовирус и кололи капельницы. Стало немного лучше. Через пару дней нас отпустили домой. Дома в тот же день вернулась рвота, и на следующий день нас снова увезли на скорой в больницу, ребенка пришлось нести на руках до машины скорой помощи, так как самостоятельно идти не могла от слабости. В больнице снова сказали, что это инфекция и надо, чтобы ребёнок начал есть. Снова кололи капельницы. Выписали через неделю. Но никакого конкретного диагноза не поставили. Узи желудка и анализы показывают, что все в норме, но сегодня ребенка всю ночь опять рвало. Ждем врача, но я предполагаю, что все снова обойдется стандартными манипуляциями.
Прошу у вас совета, что это может быть, что и где нам обследовать, какие анализы сдать? И
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 18:12
Здравствуйте, Дарья! Желательно дома сделать тест мочи на ацетон и глюкозу(полоски в аптеке продаются). Из обследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Диета нужна ближе к столу 5П, исключить молочные продукты и бульоны, давать можно сорбент типа полисорба по 1 чайной ложке в 30 мл воды 3 р в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-09-27 19:19
Спасибо за рекомендации, сделаем тест, а еще записались на консультацию в платную поликлинику.