Борохтит в носу или горле, когда ребенок возбужден

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 1 неделя
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 1 год и 1 неделя. В 9 месяцев мы переболели ОРВИ, лежали в больнице 5 дней нам кололи антибиотик ампицилин, затем нас выписали и сказали, что остаточный кашель пройдет сам по себе, но через пару дней у нас развился обструктивный бронхит, снова положили в больницу, нам делали ингаляции, кололи антибиотик амоксицилин, зиртек принимали. И снова через 5 дней нас выписали и сказали, что остаточный кашель сам по себе пройдет, но через пару дней снова поставили диагноз острый бронхит, но лечение получали дома, т. к. переехали к родителям и вызвали на дом детского врача по месту жительства. Она назначила вентолин сироп, лазоксол сироп, зиртек 5 капель в день, антибиотик другой группы, но не сильнее, чем принимали(название не помню). И вот наконец-то мы вылечились! Но я заметила, что у ребенка стало борохтеть в носу или в горле что-то, но врач прослушивала, ничего не слышно в груди, но я иногда ее держу на руках и немножко вибрирует, когда она возбуждена, когда спокойная, спит или просто сидит спокойно, то все тихо и действительно ничего не слышно. Были у ЛОРа, сдали бакпосев с носа и зева, выявила 3-4 стафилококка зернистого и стрептококка, нам выписали брызгать в гроло и нос ИРС19, и смазывать горло и нос хлорофилипом, но уже 1,5 недели прошло и изменений нет. Что нам делать подскажите, пожалуйста?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июня 2015 года

3 ответа

Наталья, добрый вечер!

Очень хочу Вам помочь советом, поэтому уточняю.
Значит, беспокоят только звуки в грудной клетке, когда ребенок несколько возбужден? А кашель полностью прошел и в анализе крови - без изменений?
Можно сдать анализ на Ig E, который повышен при аллергии, учитывая ваши в прошлом обструктивные бронхиты.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-06-23 15:05
Да, Марина Савельевна, только звуки в грудной клетке и в носу, когда ребенок возбужден. А кашля, соплей, чихания и т. п., что похоже на простуду нет. И вот так уже 3 месяца просто борохтит что-то. Анализы сдавали все хорошие, только немного занижен гемоглобин, но мы принимаем Ферропол по 10 капель в день, вот уже скоро будет 4 недели как начали принимать его.
Наталья, здравствуйте!

Если в носу, можно проказаться другому ЛОР-врачу.
Может быть, такая особенность носовой перегородки.

Всего доброго!