Бутылочный кариес

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1г1месяц
Здравствуйте, недавно обнаружила налёт у ребенка 1годик. Мы на гв. После консультации с врачем полностью убрали ночное кормление. Сейчас ситуация такая на 2х верхних зубах по жёлтому пятнышку на каждом. Врач сказала, кариес. Видно дентин. Говорит либо наркоз, либо приходите и удерживая по одному за раз сделаем постепенно. Наркоз однозначно до 2х лет рассматривать не хочу. Честно, боюсь. И не очень представляю себе как будет проходить само лечение и как долго по времени. Когда чистим зубы с песнями и плясками, то бывает норм даётся, а бывает зажимает верхнюю губу и все. Кусается, выкручиваться. Как почистить, если ну никак не даёт. Врач сказала, что за и за 3 месяца могут остаться пеньки, чего соответственно не хочется. Со старшим вообще пропроблем с зубами не было. А тут. Постоянно переживаю мало ли они болят у него. Вообщем не могу решить, что делать в данной ситуации.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-26 15:47
"Наркоз однозначно до 2х лет рассматривать не хочу. " - Я бы наоборот рекомендовал. Всем будет комфортно - ребенку, врачу и Вам. И как следствие результат лечения будет лучше.
Елена 2021-02-26 15:53
Хорошо. А если с наркозом подождать до 2х лет. Какую-то поддерживающую терапию для зубов возможно рассмотреть, чтоб дотянуть до этого возраста? У нас их пока 8.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-26 16:02
Нет смысла ждать.