Бутамират, сироп омнитус

Спрашивает: Альфинур
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, заболел сын 4 года, фарингит без температуры. Кашель сухой, непрекращающийся. Педиатр назначила сироп Омнитус. В инструкции написано, что препарат подавляет кашель и одновременно является отхаркивающим. Скажите, пожалуйста, не противоречиво ли такое сочетание, я так понимаю если препарат отхаркивающий, значит мокроту надо будет откашлять, а как откашлять если он подавляет кашель? Не грозит ли это тем, что мокрота будет копиться? Спасибо!
Теги: омнитус сироп выводит мокроту
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-07 14:59
Добрый день.
Если у ребенка фарингит, значит мокроты в легких и бронхах нет. То есть откашливать нечего, тогда этот препарат подходит - он обладает противокашлевым действием и подавляет кашель через ЦНС.
Если же есть мокрота, но ребенок не может ее откашлять, значит этот препарат не подходит.
Всего доброго.
Альфинур 2016-10-12 16:57
Спасибо за ответ, но я спрашивала о другом, меня интересует как препарат может являться и отхаркивающим, и подавляющем кашель? Так написано в инструкции
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-12 21:29
Этот препарат подавляет кашлевой центр, поэтому кашель и прекращается, отхаркивающий эффект возникает из-за того, что препарат обладает бронхорасширяющим действием, то есть легче мокроте отходить.
Альфинур 2016-10-21 12:56
Елена Борисовна, спасибо за ответ!