Кашель с хрипами

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 8 месяцев. Кашель начался у нас 3 недели назад. 2 недели пили сироп травеной от кашля, полоскали нос морской водой, закапывали грипферон- все по инструкции согластно возрасту и рекомендациям нашего педиатра, НО кашель не только не прошел, а появились хрипы и бульконье в грудной клетке (они слышны даже на растоянии). Педиатр прописала нам: полоскание носа морской водой, сироп аскорил по чайной ложки, антибиотик фоемоксин салютаб 125 3 раза в день (масса ребенка 10 кг).
Сегодня мы принимаем эти препараты уже 7 день, но хрипы остались, стали меньше, но присутствуют. Я беспокоюсь нормально ли это? Педиатр сказала при прошлом приеме что точно не пневмония, тк прослушиваются все участки.
Также второй вопрос: сколько принимать данный антибиотик по времени, принимаем уже 7 дней.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-07 16:01
Добрый день.
Лучше всего - сделать общий анализ крови, это позволит оценить выраженность воспалительных процессов.
По лекарствам - аскорил нужно отменить, заменить его на амброксол (лучше посоветоваться со своим педиатром по состоянию ребенка).
Антибиотики - нужно тоже или уже отменять или заменить на другой (лучше это сделать после результатов общего анализа крови).
Ребенку больше давать питья - это поможет эффективнее препаратам разжижать мокроту, а ребенку легче ее откашлять, делать массаж спинки, помогать ребенку откашливать мокроту, можно делать ингаляции с минеральной водой, если есть небулайзер.
Всего доброго.