Буллы и эмфизема

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Болею псориазом и лечусь биопрепаратами. При лечении этим лекарством, мне надо раз в год или полгода делать кт лёгких во избежании приобретения туберкулёза.10 лет назад была пневмония с которой ходил год. После чего попал в реанимацию. После этого у меня появились осложнения на легких, такие как Эмфизема, Бронхоэктазы, БЭБ и Буллы! Живу с этими проблемами и особо не парюсь, смирился. Особого дискомфорта не доставляют. Одышка конечно есть, отходит мокрота, хрипы и т. д. Мне 48 лет и из них 33 курю, поэтому последние 20 лет, а то и больше всегда отхаркиваюсь и не обращаю на это внимание. Но вопрос вот в чём! БУЛЛЫ! Десять лет назад они конечно были после пневмонии, но я так понимаю небольшие, т. к. в описании кт 10-ей давности, там размер не стоит. А сейчас после кт поставили размер 60-66 мм. Доктор из кт особо сделала уклон на буллы, поэтому спрашиваю. Опишу подробнее: -Легкие без свежих инфильтративных изменений, в терминальных отделах узелки до 2 мм. Визуализируются парасептальные и центриобулярные буллы мах слева в нижней доли до 60-66 мм, наличие "воздушных ловушек", плерво-пульманальные спайки. Трахея воздушна, крупные бронхи, прослежены до уровня субсегментарных ветвей, просветы свободны, стенки утолщены, бронхоэктатически расширены преимущественно в нижних отделах слева. Плеврального выпота не выявлено.
Как то так. Вопрос! -----Насколько критичны размеры БУЛЛ и надо ли предпринимать какие то меры? Или забить как обычно и не париться!
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2022 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-12 20:28
Сами буллы не критичны, жить с ними можно. Но курение требует проведения функционального обследования в виде спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. То Когда планируете завершить карьеру Курца или это единственная радость в жизне?
Дмитрий 2022-12-13 18:46
Здравствуйте. Курение это вообще больная тема.) С одной стороны я прекрасно понимаю и осознаю вред от этой заразы, а с другой я уже пробовал бросать десять лет назад и не курил три года. Так вот за эти три года я набрал вес 120 кг при росте 177, лежал три раза в больнице с пневмонией, после чего образовалось куча проблем с легкими, появился псориаз в довольно агрессивной форме, была страшная отдышка, болело сердце) Потом опять начал курить и всё пришло в норму. Вес 83 кг. Перестало все болеть и отваливаца. Стал намного лучше себя чувствовать. Вот только проблемы с лёгкими и псориаз остался на всю жизнь) Толи это совпадение, толи еще чего, не знаю, но это факт из моей жизни.
По поводу булл Вы сказали что не критично, значит можно забить на них или всё таки сходить к хирургу после спирографии? То есть если спирография покажет плохой результат, то лучше оперироваться? С другой стороны я понимаю, что не видя записи моих лёгких трудно что то сказать, но всё же! Я довольно легкомысленно отношусь к своему здоровью и за 48 лет на пальцах можно посчитать когда я был у доктора.) Все равно спасибо за совет!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-13 19:27
Раз уж такие сложные отношения с табаком, то стоит уменьшать количество сигарет. Жду протокол кт.
Дмитрий 2022-12-15 14:34
Здравствуйте. Сделал скрин.
Дмитрий 2022-12-15 14:35
И ещё
Дмитрий 2022-12-15 14:39
Протокол это бумажка?) Вот.
Дмитрий 2022-12-15 14:40
Извините что боком. С телефона я сейчас отправил.
Дмитрий 2022-12-15 14:43
Исправил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-15 16:53
По кт нет ничего критичного, если спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола в норме.