Булла легкого

Спрашивает: Delya
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка 1 года при КТ обнаружили единичную буллу левого легкого в сегменте 7. Размеры 0,8-0,4. Обнаружили случайно, обследовались по другому поводу. Никаких симптомов нарушения дыхательной функции нет и жалоб тоже. За полтора месяца до этого перенесли двустороннюю полисегмертарную пневмонию. Пульмонолог говорит наблюдаться, а хирург советует её удалить, объясняя это тем, что ребёнку предстоит активный рост и эта булла может лопнуть. Хотелось бы услышать ваше мнение на это счёт. Благодарю за внимание и ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-01 16:47
Здравствуйте, Delya! Мое мнение - буллу надо удалить.
Delya 2019-04-01 17:25
Здравствуйте, Елена Александровна! Спасибо за такой скорый ответ! Вы за удаление, так как есть риск её разрыва? А если наблюдать и в динимаке не будет увеличения её в росте и количестве? А если удалим и появятся новые/ая? Может ли это быть последствием перенесенной пневмонии и само вследствие пройдёт? Простите за кучу вопросов, очень переживаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-01 19:38
Буллами занимаются торакальные хирурги, а не мульмонологи. Если вы в поисковике наберете "буллы легких", то вы почитаете все осложнения, которые могут быть. От нагноения до разрыва - это опасно.