Бугры на языке, болит горло

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастродеуденит и холестаз.
Здравствуйте, сначала заболела орви, как обычно: насморк, головная боль, боль в горле и кашель. Затем боль в горле немного прошла, но ближе к носу начало першить. Решила посмотреть горло и на корне языка заметила небольшие бугры утром были ярко выражены, под вечер слегка уменьшились, раньше такого не замечала, и одна миндалина воспалилась. Чувство, что горло сдавливает и даже трудно порой дышать. Кашель от того, что сильно першит в горле. Я болела в ноябре и декабре ринитом, а в феврале орви, сейчас снова заболела. Времени нету уходить снова на больничный, посоветуйте пожалуйста как это можно вылечить дома. Я студентка и не могу пропустить занятия.
Миндалены на половину мне удаляли в детстве.
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-10 01:34
Здравствуйте, в настоящее время у вас вирусная инфекция, на корне языка находятся вкусовые сосочки и чуть глубже язычная миндалина. По фото не видно, что конкретно вовлеклрсь в воспалительный процесс. Из лечения рекомендую полоскания горла с раствором Тантум ведре или ОКИ 3 раза в день, грамидин по 1т 4 раза в день рассасывать. При отсутствии эффекта обратитесь к лор врачу очно.