Прыщи в горле, бугры на корне языка, шишки на языке

Спрашивает: Юли
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болит горло, больно глотать, пупырышки на корне языка давно, около года и не проходят. Когда увеличиваются гланды, лечу лиголем. Курильщица.
С чем связано появление бугров на корне языка, может ли это быть онкология? Живу за границей, не в России, нужно понимать к какому врачу обращаться и как самостоятельно лечить. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Пупырышки на языке-это вкусовые сосочки, не требующие дополнительного лечения.
На фото у Вас признаки острого фаринготонзиллита. Рекомендовано полоскание горла растворами антисептика (фурацилин, хлоргексидин) каждые 2 часа. Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 5 раз в день (5 дней). При выраженной боли Гексорал Табс по 1 таб рассасывать каждые1,5-2 часа (не больше 8 таб в сутки). На данный момент исключить ккислую, горбкую, пряную пищу. Поддерживайте свободным носовое дыхание.