Бронхо-сосудистый рисунок усилен

Спрашивает: Курячая Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, сделала кт легких (прошел год после ковида) и в описании Написано что бронхо-сосудистый рисунок усилен. Что это означает? Раньше такого не было…из за чего появилось?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-02 20:46
Очень много написано на этом сайте по поводу усиления сосудистого рисунка. Есть даже поисковая строка. Какие жалобы и зачем делали рентген?
Курячая Марина 2022-11-03 07:29
Добрый день! Очень много информации об усилении сосудистого рисунка (вы пишите то это так фиброз виден, то бронхит то воспаление… другие пишут проверьте сердце) конкретного ответа к сожалению не увидела
Жалобы на одышку тяжесть в груди (у меня бронхиальная астма) раньше на кт такого не было поэтому насторожилась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-03 08:54
Это картина бронхиальной астмы на КТ. Опять же ничего не написано в сравнении. Возможно это первое КТ или нет архива. Что в качестве базисной терапии используете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-03 08:56
Патологией усиление лёгочного рисунка не является. Отражает некоторый отек бронхов без пневмонии.
Необходима базисная терапия. Да, постоянная, да, ежедневная. Да и безопасная. На этой планете все зависят от воздуха. Недополучение его приводит к формированию фиброза и частым обострениям. Тем более, что Вы знаете, какие препараты у Вас работают.
У Вас может работать дуоресп, Фостер, формисонид.
Для завершения диагностики необходима спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне суточного отказа от ингаляторов, общий анализ крови (эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е.
Также необходимы нагрузки аэробные, пить не менее 1.5 литров чистой воды, оздоровление окружающей Вас среды. С курением. Тут все понятно, ни одной проблемы оно не решает, зато создаёт их немало