Бронхоэктатическая б-нь с синегнойной палочкой в посеве

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Моя мама имеет следующие заболевания: гипертоническая болезнь, фибрилляция предсердий, пролапс митрального клапана, варикозное расширение вен н. к. (3 операции) , хобл с 1985 года, бронхоэктатическая болезнь с 2010 года, тяжёлое течение.
Евгений Федорович, Здравствуйте! Моя мама имеет бонхоэктатическую болезнь с 2010 года, тяжёлое течение. Принимает ежедневно: спиолто- (ранее спирива) 2 дозы, лозартан 1/2 табл, гидрохлортиазид 0,25 мг, верошпиронолактон 1/2 табл, ксарелто 15, верапамил 80 х3 раза в день. Сатурация от 84-90. Принимает кислород 1-2 раза в день по 35 мин. Каждые 3 месяца происходит обострение, после лечения ремиссия, но без хороших улучшений состояния. Ухудшение началось в феврале 2021 года - 5-10 % поражения лёгких по типу матового стекла на КТ. После цефтриаксона, левофлоксацина в табл. Улучшения не было. Пульмонолог назначил: спиолто (вместо Спирива), метипред 4 мг, азитромицин 12 дней, флуимуцил- антибиотик 2 недели через ингаляции. Было улучшение примерно на 6 месяцев, осенью 2021 снова Обострение- прокапала левофлоксацин 7 дней. В марте 2022 снова обострение плюс ковид - левофлоксацин в/в7 дней, метипред, фоуимуцил- антибиотик, беродуал ингаляции- контрольная мокрота через 2 недели чисто. В середине августа 2022 мокрота приобрела темный цвет, кашель. Анализ мокроты показал Синегнойную палочку 10 в 5 степени. И чувствительность только на Амикацин и меропенем. По назн. Врача: 1 день- 250 в/м, 2- й д- 2 раза в/в по 250, с 3 дня по 5 день 1 раз в/в по 500, 6 день - 250 в/в. Затем перерыв 36 часов. Другой терапевт назначил новую схему: 5 дней по 1 гр 2 р. День в/в. Сегодня 3 день после лечения- цвет мокроты гнойно- серый. Последние 4 года постоянно теряет вес. 6 месяцев даю 17 гр (10 ложек на 150 гр воды) в день нутриен пульмо. Вопросы: 1) почему после лечения мокрота серозного цвета 2) по какой схеме и в дозировке нужно было капать Амикацин? 3) что можно добавить в питание для поддержания веса. Нутриен пульмо в продаже закончился. Если давать нутриен для онколог. Больных, то в какой дозировке? 4) нужно ли капать кабивен или Смоф липиды 20% 100 мл 10 флак.5) что ещё можно добавить в лечение и питание. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-06 17:30
Ответы:
  1. почему после лечения мокрота серозного цвета Цвет мокроты определяется клетками крови (лейкоциты, эритроциты) содержание муцина и в меньшей степени наличием микрофлоры.
  2. по какой схеме и в дозировке нужно было капать Амикацин? В возрасте 81 год амикацин может оказать больше токсических эффектов, чем антибактериальных. Курс 2 месяца, лучше внутримышечно по 0.5 грама.
  3. что можно добавить в питание для поддержания веса. Нутриен пульмо в продаже закончился. Если давать нутриен для онколог. Больных, то в какой дозировке? в таком возрасте нутриенты без ферментных систем типа креон 25000 или 40000 не будут работать. Стоит обратить внимание на аппетит пациента и его потребности, это более правильный вариант с обязательным приемом не менее 1 литра чистой воды, минеральная воды 1 раз в неделю.
  4. нужно ли капать кабивен или Смоф липиды 20% 100 мл 10 флак. В стандарты данные методики не входят и могут ухудшать состояние.
  5. 5) что ещё можно добавить в лечение и питание. Для восстановления может неплохо сработать
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингаляторфорадил комби 12/400+ спиолтап или заменить все это на триледжи элипта. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2022-09-09 18:46
Евгений Фёдорович, спасибо большое за ответы на вопросы. Остались некоторые уточняющие вопросы. 1) несколькими месяцами ранее цвет мокроты был светло - серым, после обнаружения синегнойной палочки в мокроте, цвет стал от темно серого до коричневого? Это может быть нормой при бронхоэктатической болезни или мокрота должна быть светлая без изменения цвета? И после лечения Амикацином цвет не изменился. Является ли показателем цвет мокроты на наличие синегнойной палочки? 2) вы ответили, что Амикацин очень токсичный препарат, но чувствительность только на него и на Меропенем? Лечение первые 5 дней 500 мг раз в день и следующие 5 дней 1 гр дважды в день в/в получается неправильным? Если, как вы рекомендовали ранее, нужно по 0.5 гр в теч двух месяцев в/ м, то насколько это будет пагубно влиять на Здоровье мамы 60 дней такого токсичного антибиотика? И есть ли другая схема лечения, более щадящая для неё или комбинация антибиотиков? 3) аппетит у мамы очень плохой - поэтому стала добавлять белковую смесь. Если добавить креон 25000, то будет ли усваиваться нутриен сухая смесь - по 17 гр в день или другую дозировку? Будет ли также эффективен мезим или другой аналог креона? 4) ингалятор форадил комби 12/400 добавить к спиолто, кот она принимает утром, верно? 5) вакцинацию от пневмококка где делают, в поликлинике и насколько это эффективно? 6) ферментные препараты пить пожизненно и остановят ли они потерю веса?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-09 21:30
  1. Слишком много бесплатных вопросов.