Бронхит не проходит после 2 курсов антибиотика

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Моя ситуация такова. Месяц назад заболело горло, поднялась температура 37-37.5, появился сухой кашель. Обратилась к терапевту. На флюорографии обнаружился бронхит. Кровь и моча в норме. Был назначен Амоксиклав на 5 дней. Спустя 3 дня температура прошла, состояние улучшилось. Допила курс. Дышала 2 раза в день небулайзером с физраствором и амброксолом. Прошло ещё 3 дня С момента отмены антибиотика и все началось по новой. Боль в горле, першение, сухой кашель с ночными приступами, температура снова от 37-37,5 постоянно. Откашливается очень мало и только с утра. Мокрота прозрачная. На тот момент лежала с сыном в больнице, неделю назад дошла до врача снова. К тому моменту с начала заболевания уже прошёл месяц. Повторно была сделана флюорография, на которой снова выявился бронхит. . Снова назначен антибиотик, на этот раз Таваник. 1 т в день на 5-7 дней. На данный момент пропила 6 дней. Последние 2 дня температура поднимается реже раза 2 в день до 37.1 в остальное время в норме. Снова начала делать ингаляции небулайзером (физраствор+амброксол) и принимаю АЦЦ 600 мг. Кашель прошёл ещё до назначения Таваника. Сейчас кашля нет вообще. Мокрота по прежнему светлая и отходит мало и только с утра. Чувствую себя просто ужасно. Постоянное ощущение высокой температуры, сил вообще нет. У меня вылез стоматит во рту от такого количества антибиотика. Ощущение что Таваник тоже не работает. В прошлый раз с амоксиклавом было ощущение что мне стало легче, в этот раз особых изменений не вижу. В груди ощущение тяжести. Температура полностью не ушла. Я в панике. Что мне дальше делать? Чем лечится. Неужели 3ий курс антибиотика принимать (Спасибо заранее за Ваш ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-17 09:24
Здравствуйте, Ольга! Нет, третий курс антибиотика не нужен. Подсоедините к лечению ингаляции с беродуалом и пульмикортом.