Бронхит или пневмония в 1.4 года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: ИМВП
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, снимок. Скажите, есть ли у сына пневмония?
3 мая заметила, что сын иногда начал кряхтеть, т. е. задерживать дыхание. Нечасто.
6 мая ночью была температура 38 единожды. Больше высокой не было 37.1 или 36.6. Также 6 мая ночью появился кашель влажный.
Вызвала педиатра. Горло красное чуть, сопли по задней стенке, послушала и поставила о. Бронхит. Дала лечение, направила на ренген.
На сегодня кашель стал больше, особенно ночью кашля влажно и появились сопли уже наружу.

Посмотрите, пожалуйста, что можете сказать?

И ещё изначально думала на зубы, так как 12 вылезли и следом клыки. Но нет (болезнь.

Спасибо заранее за ответ.
Добавлен: 9 мая 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-09 10:56
Снимок качества невысокого, да еще и в единственной проекции, но пневмонии на нем нет.
Татьяна 2021-05-09 11:02
Спасибо за ответ, а справа затемнениечто это?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-09 11:03
Это не затемнение, это тень сердца.
Татьяна 2021-05-09 11:06
Получается у сына бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-09 11:11
У Вас богатая фантазия. С таким же успехом можете навести стрелки по всему снимку. Или есть медицинское образование?
Татьяна 2021-05-09 11:22
Я не хотела вас задеть как-то.
Просто ренгенолог показала на это место и сказала не исключается пневмония. Нас направили на лечение от пневмонии в больницу.
Просто впервые с этим столкнулись, а здесь на сайте врачи всегда помогают, если остаются вопросы.
Извините, если что не так.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-09 11:39
я не обидчивый. Сомнения по пневмонии исключаются при аускультации, нужен анализ крови. Если есть сомнения проще назначить антибиотик раньше, чем позже.
Татьяна 2021-05-11 14:46
Добрый день, Евгений Фёдорович.
Наши врачи ничего не объясняют. Их 3 в разные смены.
Колят сыну антибиотик уже 5 день и ингалятор с беродуалом.
Спрашиваю про пневмонию, говорят есть.
Про кровь говорят без существенных изменений, только соэ 15.
Про дыхание, кто-то говорит жёсткое, кто-то чуть хрипы справа.

Получается по снимки у сына нет пневмонии, а по прослушивании есть? Можете подсказать?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-11 20:21
Снимок дополнительное исследование, основной - осмотр живого врача.
Татьяна 2021-05-11 20:22
Спасибо Вам. Поняла теперь.