Бронхиолит у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Когда ребёнку было 2,5 месяца, он заболел бронхолитом(дома все болели и как не оберегали малыша, все таки заразился) в итоге пролежали в реанимации 7 дней. Прокапали антибиотики, но кислород и ивл не нуждался. Потом подальше от вирусов уехали в деревню, через 3 недели поехали на проверку , видимо ребёнок вспотел и окно было в машине открыто, в итоге опять заболел. Нашего врача не было, пошли к другому. 3 дня прокапали дексаметазон, без антибиотиков так как рентген пневмонии не показал. В пятницу была последняя капельница, в воскресенье у ребёнка появилась обструкция, врач в итоге нас задержал и 7 дней мы находились в стационаре только с ингаляциями беродуала. От антибиотиков у ребёнка расстроился живот, выявился условно-патогенный золотистый стафилококк и цитобактер. Перевели в инфекционное отделение. И на следующий день ребёнку стало хуже (я не знаю связано ли это, но за окном были цветущие деревья, а форточка была открыта)
Пришёл наш врач и сказал что лучше долечиться (так как только дексометозон это не лечение) в общем перевелись в соматику и там 5 дней ребёнок получал лечение с антибиотиком Цефтриаксона.
Но вот по окончании лечения у ребёнка все так же скапливается макрота в горле, иногда, чаще утром бывают дистанционные хрипы, небольшое втяжение под грудной клеткой. Я сказала врачу, может он даст нам направление и Мы поедем конкретно к пульмонологу. Но врач сказал что пульмонолог нам скажет то же самое, и что нужно ждать пока ребёнок подрастёт он сам выйдет из этого состояния.
И если будут обострения, то пролечимся.
Скажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации? Получается у меня ребёнок в подвешенном состоянии находится, то есть если не дай Бог обострение, то пролечат, а так пусть себе хрипит дистанционными хрипами и остаётся со скапливающейся мокротой в горле. Так что ли?
Пожалуйста подскажите как быть.
Сейчас ребёнку 4 месяца.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 20:50
Простите, здесь нужен живой врач, слишком много мелочей, дорогих мелочей.
Наталья 2020-05-01 05:17
Евгений Фёдорович скажите пожалуйста какой врач?
Наталья 2020-05-01 05:20
Нам нужен пульмонолог?
Немного разъясните пожалуйста чтобы я это передала нашему врачу. Сами знаете в связи с коронавирусом сейчас строго всё. Без направления нет выезда, а я не могу сидеть просто и надеяться на авось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 07:27
Стоит найти хорошего педиатра.
Наталья 2020-05-01 07:44
То есть это не из области пульмонологии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 08:06
ЧДБ это работа педиатра, не пульмолога.
Наталья 2020-05-01 08:23
Какой-то замкнутый круг. В соматике врач сказала обратиться к пульмонологу, Вы говорите найти хорошего педиатра: (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 11:47
Проблемы в легких есть, но они решаются при помощи небулайзерной терапии. Отрегулировать их может обычный педиатр. Обычный ребенок переносит простуду 6-8 раз в год, это часть формирования иммунитета. У детей работае такое правило: быстро назначили лечение - быстро выздоровел. Этот врач должен быть в доступности. Пульмонологи обычно ищут редкие вещи, но методы используют обычные, педиатрические.
Наталья 2020-05-01 11:52
Делаем ингаляции с Беродуалом 2 раза в день. И натрий 3%.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 11:57
А потовую пробу делали? Муковисцидоз исключен?
Наталья 2020-05-01 12:02
Нет, не делали. Как раз хочу сделать для исключения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 15:33
Есть родственники с легочной патологией?
Наталья 2020-05-01 15:39
Я уже обспрашивала родственников, говорят нет. Но помню как-то у сестры туберкулёз подозревали, но она много анализов сдала, все чисто. Я сама в детстве Бронхитом переболела, орви были сезонные.
В период беременности до 10-й недели болела, был насморк с зелёными выделениями. Промывала нос и капала Гриппферон, все быстро ушло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 20:58
Пожалуйста, здоровья Вам.