Когда проходят хрипы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, ребенок пятый день на антибиотиках - уколы цефтриаксона. До этого три дня принимали заннат, но он не помог решить проблему - росла температура. Предварительный диагноз ларингит. Слушали на второй день зинната и потом на первый день уколов цефтриаксона при температуре 39,4. Хрипов не было. После двух дней уколов температура спала появился продуктивный кашель. На третий день слушала фонендоскопом сама дыхание жесткое хрипов нет. На четвертый день был педиатр. Сказал, что дыхание жесткое с одной стороны был проводной хрип который исчез после прокашливания. Колоть семь дней. К вечеру этого же дня проводные хрипы слышались хорошо руками, до этого нет. На пятый день слушала фонендоскопом появился хрип с одной стороны похожий на звук "и" или стон.

Ясно, что был не только ларингит в чем я тоже сомневалась, но вопрос теперь в том насколько нормально такое течение процесса при уколах, через сколько при уколах хрипы должны исчезнуть и нужно ли продолжать уколы пока они не исчезнут или они могут продолжаться и после десяти дней уколов как остаточные явления?

П. С. У ребенка персистирующая герпесная инфекция и нахождение в больнице не желательно, так как мы успеваем подхватить две-три дополнительные инфекции. Также вывести его и повезти на рентген в таком сыром состоянии и при нашей погоде я не могу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-30 22:26
Здравствуйте, Светлана!
Надеюсь, понятно, что антибиотик не решает проблем с хрипами. Хрипы это бронхоспазм. Антибиотик уменьшил температуру. Проложительность курса определяет врач. Возможно, что это не первый Ваш ребенок или ситуация не настолько тяжелая, но фонендоскоп в ушах не заменяет знаний врача.
-1