Боюсь выходить на улицу, страх не знаю откуда

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит Эзофагит Рефлюкс
Здравствуйте, у меня такая проблема. Когда долго сижу дома, никуда не выхожу, то потом какой-то панический страх выхода из дома. Не понимаю почему, начинает крутить живот, в туалет по-большому хотеться, переживания(нет причин) и т. д…пересиливаю себя выхожу и понимаю, что нечего было переживать и чего-то бояться. Ладно бы какое-то мероприятие серьёзное, а так же нет, просто даже если иду в кино. Не могу понять откуда это всё. У меня есть панические атаки, но они бывают достаточно редко, только после очень сильного стресса
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-18 14:30
Здравствуйте, Ирина.
Я вижу 2 причины такого состояния.
Потеря навыка передвижения по улице. Например, когда долго не выезжал на машине или не садился на велосипед, не надевал коньки. То нужно несколько минут потрать на раскачку, когда ум и теело вспомнят навык и включатся на полную катушку.
И Ваша привычка треводжиться при неборльших переменах и минимального выъхода имз привычной зоны комфорта.
Ничего патологического в этом нет. Просто нужно всегда давать себе фору для разгона, а так же научиться быстро успокаиваться и приходить в  себя.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Ирина 2021-07-18 14:42
Здравствуйте
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-19 15:17
Ирина, читайте ответ на свой запрос на сайте.
Ирина 2021-07-22 03:48
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-24 01:57
Рада была помочь, обращайтесь еще.