Боюсь укола в рот

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я ужасно боюсь укола в рот, вообще, я плохо переношу уколы в попу и палец, только в вену нормально переношу.
В общем, укола в рот я боюсь просто до смерти и из-за этого запустила все зубы. Во рту просто ужас творится: 5 пульпитов, все остальные зубы с кариесом. 1 зуб мне поставили мышьяк, чтобы убить нерв и было не больно лечить зуб, 1 зуб лечили кариес на живую и это была адская боль. Врач осмотрел мои зубы и говорит, что нужно лечить с уколом, что если ставить мышьяк, то надо очень больно сверить для него отверстие. Меня муж даже записал на прошлую пятницу зубы лечить, но в пятницу я просто позвонила и отказалась. Мне, естественно, сказали, что помажут десну обезболивающим гелем. Но я как представлю, что в рот иголкой тыкать, так мне кажется, что проще повеситься, чем это все вытерпеть. Я, наверное, неженка, делали гастроскопию - еле выдержала (очень неприятно), делали цистоскопию - еле выдержала (очень больно). Отягощающее обстоятельство - это то, что если даже меня каким-то чудом притащит муж за шкирку в стоматологию и мне таки засадят этот злосчастный укол, то мне станет плохо (повышенное давление и дикий страх считается противопоказанием для укола, а как тут не бояться, если проще было бы решиться самоубийство совершить, чем решиться на этот укол). Какой дурак придумал эти уколы (Ситуация безвыходная. На общий наркоз у нас денег нет. Я всю жизнь боялась этих уколов в рот, в первый раз испугалась, когда просто узнала, что такие уколы бывают (т. е. никто не запугивал). Извините, что так сумбурно написано, я сейчас пишу вам и горько плачу. Ситуация кажется безвыходной. И что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-29 22:26
Здравствуйте, Елена.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Елена 2020-03-01 20:58
Спасибо за ответ. А сколько стоит курс психотерапии? Я с Украины.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-02 13:10
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Елена 2020-03-03 20:43
А сколько консультаций надо?
И можно ли как-то самой справиться с этой проблемой, какую-ту литературу специальную почитать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-03 23:37
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе, побороть тревогу и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", Рут Миншулл « Как выбирать своих людей» из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
По поводу количества сеансов я так скажу: саморазвитие, понимание и принятие себя и мира безгранично, поэтому сколько бы не проходил сеансов психотерапии - всегда мало. Но даже один сеанс приблизит на шаг к решению внутренних проблем и человек уже не будет прежним.
Елена 2020-03-04 00:19
Спасибо