Боюсь бешенства. Фобия

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. В ноябре 2022 году наткнулся на статью о бешенстве, начитался и сильно себя накрутил. С того времени страдаю лиссафобией. Буквально каждая царапина, которую я мог не заметить как получил для меня страх. Очень боюсь бешенства. Недавно, меня укусил комар, я расчесал этот укус до точек, там появились корочки и текла кровь. И теперь я себя накрутил и появились мысли, вдруг это не я расчесал, а это меня укусила мышь или еж. И теперь вот боюсь. Что делать и как мне избавиться от этих мыслей? Я прекрасно понимаю, что это я сам расчесал до крови и это не укус, но тревожность и паника не дают покоя.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-21 09:04
Здравствуйте!

Это нужно разбирать в ходе работы с врачом-психотерапевтом.

Психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам, ко всем этим телесным проявлениям. Объяснить механизм возникновения всего этого, включая и первый "приступ". Научить справляться с этими состояниями самостоятельно, без лекарств и без врачей. Помочь понять - что Вы делаете не так, чем вызываете тревогу - чтобы впредь не делать этих ошибок.