Боюсь астмы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, месяц назад завели котенка, я начала чихать, появилась заложенность носа, покашливание, сдала тест на аллергию. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отдать животное, или организм адаптируется со временем, если кошку нельзя, то можно ьи завести собаку? Побаиваюсь развития астмы. Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-14 15:23
Добрый день. Есть сенсибилизация к эпителию кошки. Шансов, что разовьется привыкание мало. На собаку отрицательно, но реакция может проявиться при постоянном тесном контакте.
Платная консультация
Елена 2020-12-14 17:57
Спасибо за быстрый ответ! У родителей йорк, я часто с ним контактирую, вроде нормально, а на мопса чихала. Ну очень хочется или кошечку или собачку, и никогда в детстве не было этой аллергии, всегда с котятами, да с собаками. Есть ли шанс иметь кого-нибудь из них, без риска для здоровья? Тесты придется делать все время?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-12-14 21:35
Еще раз повторяю, есть риск получить реакцию на животное при постоянном контакте. Будет это или нет заранее сказать нельзя. Животное вы берете на свой страх и риск.