Бордовая точка (пятно) на языке. Привкус соли

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с 23.03 Появлялась некоторая воспаленность в ротовой полости. Не десна. То есть намека что проблема с зубами нет. Прыщ мелкий на губе. Далее всё само прошло.
Появлялись заеды. Мазала содержимым капсулы Аевит. Прошло.
С 23.03 по 29.03 Привкус соли во рту. Само прошло. С 14.04 по 15.04 снова привкус соли.
16.04 практически нет привкуса соли.
Кожа склонна к акне. А вот почему прыщ на губе на неделе появился, странно, ведь там нет сальных желез. Сам вкрался, гноя не пошло, только кровь.
14.04 Увидела малюсенькую красную точку по центру языка. Почти не заметную.
15.04 Мелкая точка ушла. Резко появилась крупная бордовая. По внешним ощущениям будь-то бы мне инкрустировали стразу в язык.
16.04 Сошла темнота с точки. Фото прилагаю.
Когда точка была бордовая, не было никаких ощущений. А сегодня сошла, и когда язык до зубов дотрагивается, больно. Но терпимо.
Я была у лора. Но до появления точки. Предварительно мне было сказано, что происходит заброс соляной кислоты, в связи с этим привкус соли и рельеф языка. Однако остаются отпечатки от зубов у меня всю жизнь. И никаких других желудочных жалоб особо нет. Иногда вздутие разве что. Поэтому у меня сомнения, что дело в желудке.
В школе разве что ставили не большой гастрит, но сколько лет прошло. Фгдс никогда не делала, так как боюсь.
А сегодня посетила терапевта. Сказали, что никогда с такой бордовой точкой не сталкивались. Рекомендовали запись к стоматологу и гастроэнтерологу. Назначили анализы крови на АСТ, АЛТ, гепатит, СПИД.
Я очень переживаю, первый раз такое. Были красные точки (и даже родинки) на теле от солярия несколько лет назад. Или когда переем сладкого. Чешутся и появляются, потом исчезают.
1) с чем связано появление такой точки на языке? Это опасно?
2) с чем связан привкус соли?
3) какие ещё сдавать анализы?
Если это важно, я принимаю витамин д3, К2 (МК 7), цинк, Йодомарин. Всё по назначению врача.
Я не пью, не курю, стараюсь правильно питаться. Но бывает злоупотребляю сладким.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-20 08:29
Здравствуйте, Наталья! Очевидно, произошло воспаление и повреждение слизистой языка - стоматит, в этой ситуации стоматит геморрагический. Причины могут быть разные, для их установления нужно посетить назначенных врачей и сделать обследование. Обычно это посев с языка на флору и чувствительность к препаратам, ЭГДС с хелик-тестом и др.
Желательно отменить принимаемые БАДы на 7-10 дней, полоскать рот растворами лёгких антисептиков типа отвара ромашки, "стоматофитом".