Красные точки под языком

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, неделю назад перед посещением стоматолога заметила у себя под языком две красно-фиолетовые точки. Размер поимерно 1 мм. При более близком рассмотрении они кажутся как сосуды как будто, показывала стоматологу, она от меня отмахнулась, что все в пределах нормы. За неделю особых перемен не увидела. Если постараться надавить на это место (что трудно), то они как минимум сливаются в тонкую ниточку или просто белеет это место (но здесь в сомнениях, так как надавить трудно). На ощупь также как слева. В этом месте в феврале у меня появилась боль, был как гнойничек, через час вышла маленькая пробка (как при тонзилите) и все прошло. Могло ли такое остаться после закупорки? Или надо обследовать это место? Еще после лечения зубов воспалились нижнечелюстные лимфоузлы (до 18/8) в прошлую пятницу, сейчас по узи они 16/10 и 15/9 и был глоссит. Но на ощупь вроде такие же как всегда лимфоузлы (были болезненные в пятницу), поэтому возможно они у меня всегда такие (есть у меня хо тонзилит). Чем меня пугают эти точки, так это не может ли это быть саркома кароша? Вроде тоже фиолетовые пятна могут быть, в тч на слизистой. У меня фобия, очень боюсь таких вещей. Еще недавно делала колоноскопию (там поверхностный колит с гемморагическими признаками), врач сказал что такое бывает часто после подготовки, но у меня в принципе есть колит. Вот я и подумала, не может ли это все быть связано. Очень боюсь, осоьенно на фоне лимфоузлов, ведь при этой форме болезни почти никто не выживает.
Теги: красная точка под языком
Категория: Онколог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-08 17:51
Здравствуйте.
Точки под языком это маленькие гематомы (кровоизлияния). Они возникают после приема грубой или острой пищи.
Не опасны в плане онкологии, не волнуйтесь.
Платная консультация
Настя 2020-09-08 18:05
Спасибо Вам огромное ???? Скажите, пожалуйста, а эти точки должны пройти или они могут долго держаться? Стоит ли за ними прям наблюдать или не увеличиваются и ладно? Просто уже неделя прошла, они такие же(правда в этом месте был слюноотсос в четверг, может еще повредились). И к кому стоит если что идти? К стоматологу или сразу онкологу? Они правда не похожи на саркому? Простите, пожалуйста, очень напугалась
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-08 18:47
Пожалуйста, Настя!
Гематомы обязательно пройдут.
Синяки на коже (гематомы) тоже проходят, только индивидуально у каждого человека. У кого то за 5-7 дней, у кого то 10-14 дней.
Никакой саркомы точно нет, не переживайте!