Болят зубы и челюсть после альвеолита лунки

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне удолили 36 зуб (сложное =удоления с разьединением корней). Лкнка загноилась и на 4 день мне сделала кюретаж, после которого опухла десна у 35 депульпированного несколько лет назад зуба. Все это на протяжении недели сопровождается нестерпимо нарывающей болью. По истечении недели мне раскрыли 35 депульпированный зуб, было адски больно когда врач помыла канал, и вот уже два дня я полощу содой и солью все, а боль не проходит, она стала ещё сильнее. Лунка ещё клубокая, но покрыта белым налётом. Я с ума схожу от боли и боюсь что она никогда не пройдёт. Ципролет пью пятый день. Подскажите мне что это может быть?
Теги: альвеолит лунки
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-31 13:38
Здравствуйте.
Есть ли на руках рентгеновские снимки 36,35зубов? По какому поводу удаляли 36, по какому диагнозу лечат 35?
Катя 2020-07-31 14:20
36 удолили потому что его было уже нельзя вылечить, а 35 открыли, потому что так сказал хирург или открыть или вырвать, потому что опухла десна немного у 35. Стоматолог открыла и сказала содой полоскать и следить чтобы опухоль не увеличивалась. Когда 36 лунку чистили от гноя, он сказал что там ьыла киста и какая-то перегородка. Рентген до всех манипуляций
Катя 2020-07-31 14:22
Этот снимок после всех манипуляций
Катя 2020-07-31 14:24
Слева направо 35,36,37
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-31 21:55
Да, я поняла. У 36 зуба была киста больших размеров и такая, что затронула корень 35.
Важно, что при кюретаже были удалены оболочка и частички грануляционной ткани. Иначе, они поддерживают воспаление в дальнейшем. И 35 зуб нельзя оставлять открытым, т. к. с полости рта проникают другие микробы и усугубляют костное воспаление.
Антибиотик принимать до 7 дней.
Обязательно, обезболивающие противоспалительные средства: Найз или Дексалгин или Кеторол, по 1 таб. /6-8 часов.
Катя 2020-08-01 09:14
Спасибо большое, сегодня меньше болит без обезболивающие, в понедельник к стоматологу попрошу поставить временную пломбу на 35.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-01 09:59
Хорошо, будут вопросы, пишите!