Болят ноги, руки. Тремор во всех конечностях

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Камни в почках. Себорейный дерматит.
Здравствуйте, на протяжении многих лет (возможно больше 10) наблюдаю у себя проблему. Мне трудно объяснить, что это, но я постараюсь.
1. У меня тремор по всему телу, ноги, руки и т. д. Тремор возникает именно при движении. В спокойном состоянии он не заметен. Например медленно двигаю пальцами и они дрожат. Тоже самое наблюдается в ногах и почти во всем теле.
2. Также у меня возникают некие боли. Например я чищу зубы, делаю движения рукой и через буквально секунд 15 рука начинает странно уставать и болеть. Приходится менять руку. Боль возникает быстро и проходит также быстро. Тоже самая боль и в ногах. Пешком вроде нормально иду, но стоит мне совсем немного пробежаться, как такая же боль возникает в ногах. Быстро возникает и быстро проходит, но бегать невозможно.
Для себя я определил, что боль возникает в любой части тела если я делаю какие-то одинаковые движения и прикладываю легкие усилия.
Я не могу определить, когда у меня это началось, но точно больше 10 лет. Я также не могу с точностью сказать симптомы ухудшаются или нет. Но скорее всего ухудшений нет за эти годы.
Я лежал от военкомата в разных больницах (неврология). Сначала мне поставили диагноз - полинейропатия. Однако в финальном заключении данный диагноз отменили. Сказали, что симптомы не подходят. Делали ЭКГ, ЭНМГ, МРТ, ЭЭГ.
Говорят, что от военкомата меня нужно направить к ортопеду. Но почему у меня тогда тремор не могут сказать.
Хотелось бы узнать, что мне предпринять для лечения? И что это за болезнь может быть, которую несколько больниц не могут определить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-09 12:32
Здравствуйте.

Результат ЭНМГ выставьте пожалуйста здесь в виде фото, мне нужно самой посмотреть.
Обследуйте щитовидную железу, сдайте кровь на содержание гормонов щитовидной железы - при гипертиреозе, обратившись к эндокринологу, как раз тремор и боль могут быть при движении. Если вообще везде всё окажется нормально, то тремор и болезненность в конечностях и теле могут быть при вегетативной дисфункции - ВСД, попробуйте принимать в таком случае самые простые успокаивающие препараты, таблетки пустырника или валерианы по 1 таб. 3 раза в день. Сироп Палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна. Для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Если данное лечение в течении месяца не даст результат, то обращайтесь к психотерапевту.
Платная консультация
Владислав 2020-03-09 14:44
Спасибо Вам, что ответили.
К сожалению у меня пока нет возможности выложить результаты ЭНМГ.
На гормоны проверяли, щитовидную железу тоже. Я лежал от военкомата в эндокринологии. Проблем нет.
За много лет у меня были периоды, когда я принимал различные успокаивающие лекарства, но эффекта не было.
Я просто переживаю, что это может быть какая-та серьезная болезнь, да и чтобы хуже не становилось. Как я и сказал, боль и тремор у меня точно больше 10 лет, но единственное, что я заметил, это то что во времена школы я хотя бы немного бегал, а сейчас и 50 метров спокойно не могу пробежать. Может это связано с малоактивным образом жизни и то что после школы у меня не было поводов и возможностей для бега. Но пешком могу долго ходить, а стоит немного ускориться и приложить усилия (ногой, рукой) как возникает боль.
Кроме бега больше никаких ухудшений вроде нет. Какое состояние было много лет назад, такое и сейчас.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-10 09:31
При непривычной для организма физической нагрузке, такие симптомы в некоторых случаях тоже встречаются.