1
Болят ноги, руки. Тремор во всех конечностях
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Камни в почках. Себорейный дерматит.
Здравствуйте, на протяжении многих лет (возможно больше 10) наблюдаю у себя проблему. Мне трудно объяснить, что это, но я постараюсь.
1. У меня тремор по всему телу, ноги, руки и т. д. Тремор возникает именно при движении. В спокойном состоянии он не заметен. Например медленно двигаю пальцами и они дрожат. Тоже самое наблюдается в ногах и почти во всем теле.
2. Также у меня возникают некие боли. Например я чищу зубы, делаю движения рукой и через буквально секунд 15 рука начинает странно уставать и болеть. Приходится менять руку. Боль возникает быстро и проходит также быстро. Тоже самая боль и в ногах. Пешком вроде нормально иду, но стоит мне совсем немного пробежаться, как такая же боль возникает в ногах. Быстро возникает и быстро проходит, но бегать невозможно.
Для себя я определил, что боль возникает в любой части тела если я делаю какие-то одинаковые движения и прикладываю легкие усилия.
Я не могу определить, когда у меня это началось, но точно больше 10 лет. Я также не могу с точностью сказать симптомы ухудшаются или нет. Но скорее всего ухудшений нет за эти годы.
Я лежал от военкомата в разных больницах (неврология). Сначала мне поставили диагноз - полинейропатия. Однако в финальном заключении данный диагноз отменили. Сказали, что симптомы не подходят. Делали ЭКГ, ЭНМГ, МРТ, ЭЭГ.
Говорят, что от военкомата меня нужно направить к ортопеду. Но почему у меня тогда тремор не могут сказать.
Хотелось бы узнать, что мне предпринять для лечения? И что это за болезнь может быть, которую несколько больниц не могут определить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-09 12:32
Здравствуйте.
Результат ЭНМГ выставьте пожалуйста здесь в виде фото, мне нужно самой посмотреть.
Обследуйте щитовидную железу, сдайте кровь на содержание гормонов щитовидной железы - при гипертиреозе, обратившись к эндокринологу, как раз тремор и боль могут быть при движении. Если вообще везде всё окажется нормально, то тремор и болезненность в конечностях и теле могут быть при вегетативной дисфункции - ВСД, попробуйте принимать в таком случае самые простые успокаивающие препараты, таблетки пустырника или валерианы по 1 таб. 3 раза в день. Сироп Палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна. Для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Если данное лечение в течении месяца не даст результат, то обращайтесь к психотерапевту.