Болячка на животе

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, На данный момент Ребёнку полных 6 месяцев. Приболел. Только кашель. Ставим свечи виферон. (До этого тоже лечили вифероном.)
7 числа вечером обнаружила на животе маленькую болячку с корочкой (5 мм)
8 го числа утром заметила что вокруг корочки тонким слоем отходит кожа (2 - 3 мм), как открытая рана (болячка без корочки) и от неё ещё мм 2 по краям покраснение.
9 го числа она ещё увеличилась - где было покраснение там ещё кожа слезла, покраснение так же пошло дальше и там где кожа слезла уже корочка образовалась тоненькая.
К врачу обратилась, она сказала ждать пока отпадёт эта корочка. А что это, от чего, никакого диагноза, анализы не брали. Вдруг серьезное что-то, а мы сидим ждём.
Прикладываю фото за 8, 9 и (сегодня) 10 число
1) что это
2) от чего появилось это
3) что предпринять для лечения
Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

4 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-10 12:20
Здравствуйте.

Стафилодермия.

Бактериальная инфекция.

Не мочить водой.

Иметь отдельное полотенце.

Утром и вечером наружно Циндол 7 дней.

Также крем Фуцидин 3 раза в день наружно 7 дней.

Этого достаточно.
Платная консультация
Наталья 2021-12-10 12:54
Спасибо большое за консультацию! Сейчас же начнём действовать.
Наталья 2021-12-10 14:00
Извиняюсь. Ещё вопрос. Перед применением суспензии Циндол необходимо обмыть пораженные участки кожного покрова теплой водой, а затем хорошо высушить. После этого нужно взять флакон Циндола и тщательно взболтать суспензию до приобретения содержимым однородной консистенции. Затем болтушка наносится тонким слоем на пораженные участки кожи (как мазь) на несколько часов, после чего препарат смывается с кожи теплой водой.

1) Мочить в этом случае можно?
2) Может быть не водой а дезинфицирующим средством слегка обмыть?
3) Без антибиотика (фуцидин) не обойтись в такой ситуации?
Наталья 2021-12-11 12:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста аналоги этих лекарств (циндол, фуцидин). ?
Не могу сама определить какие можно в нашем случае.
Нет ни в одной аптеке у нас, ни циндола и фуцидина.
Пока мажу левомиколем, но его нельзя же до 2 лет