Покраснение вокруг рта, на переносице

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, Покраснение вокруг рта, на переносице. Небольшой зуд и шелушение, уплотненная, огрубевшая кожа в этой области. Появляются высыпание с прозрачной жидкостью, немного. Временами проходит, но потом возникает вновь (кожа в этой области красноватая). Белые чешуйки кожи отходят, если ее сковырнуть, то остается тоненькая розовая кожица. Стало появляться после отдыха на море, пятно со временем увеличилось. До этого по назначению врача ЛОР использовала стероиды в нос - авамис.
Теги: покраснение на переносице, краснота вокруг рта
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-27 19:18
Здравствуйте!
Это - периоральный дерматит.
Что используете для лечения, чем мазали?
Ирина 2016-12-27 19:23
Использовала детский крем, для смягчения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-28 09:23
Используйте:
- Эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером после очищения кожи до 1 мес;
- крем "розамет " - тонким слоем на сыпь ежедневно утром после очищения кожи до 1 мес;
- очищение кожи кипяченной водой;
Отпишитесь через 14 дней.
При необходимости ( отсутствия положительной динамики на местной терапии) , нужно будет принимать метронидазол внутрь (не сочитается с алкоголем, в канун праздников - не актуально).
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!
Ирина 2017-01-11 16:15
Есть значительные улучшения. Но в морозы, появляются мелкие водянистые прыщики и не значительно краснеет кожа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 07:24
Уважаемая Ирина !
Прдолжайте лечение .
Дополнительно - можно использовать крем "бепантен " - в течении дня 1 - 2 раза в день на сухость /красноту (без умывания) .
Отпишитесь через 14 дней, или раньше если будут вопросы.
Ирина 2017-01-28 08:03
Добрый день. Остались незначительные покраснения в области подбородка и носогубных складок. Зуда нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-28 08:25
Здравствуйте!
Продолжайте местное лечение - еще 14 дней - для закрепления результата.
Будьте здоровы! Удачи!
Viktoria 2022-06-18 11:46
Добрый день. Около 3х месяцев назад появилась мелкая сыпь покруг рта (носогубный треугольник) жжение, не чешется. Началось все с маленького пятнышка. Врач сказала, что это розацеа, но мне верится это с трудом. Лечение не прописали. После того как пошло сильное обострение (кожа на месте покраснения стала ярко красной, жгло, невозможно было дотронутся до лица), лечение начала самостоятельно. Утром тонким слоем мажу крем эритромицин. Пью утром таблетку доксициклин и вечером. Немного стало лучше. Так уже неделю, краснота ещё есть, но прыщи почти прошли. Гореть кожа перестала. Подскажите пожалуйста что это может быть, правильное ли лечение и сколько ещё продолжать. Дома так же есть метронидозол и гель с метродозолом тоже.