Большое болезненное пятно на колене

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Нахожусь сейчас в деревне. Два дня назад на колене появилось небольшое пятно, болезненное при касании, подумала, что синяк и кожу стёрла. Через пару дней пятно увеличилось в 4 раза, чувство жжения при прикосновении, зуда нет, чешуек и пузырьков нет. Сейчас выходные и доктора не найти.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-31 21:59
Здравствуйте, Анастасия. Здесь варианта два:
  • фиксированная медикаментозная эритема
  • болезнь Лайма (клещевой боррелиоз)
Эритема развивается в ответ на прием какого-либо препарата (обезболивающего, антибиотика, контрацептива, витамина и пр.).

Болезнь Лайма подтверждается анализом крови на антитела к боррелиям (иммуноглобулины G и М).