Большая разница в показателях давления

Спрашивает: Svetlana Shamraeva
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, меня зовут Светлана.
Хотела бы узнать такой вопрос. У моей мамы, ей 72 года, часто повышается давление до 150-170. Это верхняя граница, при этом нижняя всегда невысокая. Бывает и падает при этом 58-70. Пульс нормальный. Насколько опасна большая разница в этих показателях. Какие нужно пройти еще обследования, что бы понять в чем проблема и какие лекарственные препараты принимать, чтобы эта разница нормализовалась.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Сделайте узи сердца.
Даже при здоровом сердце, особенно у пожилых людей бывает повышается только "верхнее", систолическоеАД, а диастолическое в норме или понижено. Это называется изолированная систоличесаая артериальная гипертензия. Лечить в данном случае нужно не разницу, а повышенное САД.
Начать можно с лозап или лориста 50мг 1р утром.