Болит живот, урчит, газы и диарея

Спрашивает: Кристина Витальевна Кружалина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 мес
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у ребенка болел живот три дня, кал был желто-зеленый и жидковат ни вода, но жидко, пахло кислым каким то, газы по ночам и урчание в животе. Температуры не было. Кушала не охотно. Сдали анализ кала и на дисбактериоз, пришел пока тока кал, скажите плохо что то?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 17:01
Здравствуйте
Как сейчас ребенок? В анализ кала воспаление, растет патологичная флора, признаки реактивного панкреатита.
Нужны сорбенты (Смекта/ Энтеросгель), нитрофураны (энтерофурил, стопдиар.) для санации, ферменты (Креон/ пангрол), диета безмолочная, если на гв, то добавить в молоко лактазу, нельзя свежие фрукты и овощи. Первые дни лучше безмолочная рисовая каша, некрепкий несладкий чай, подсушенный белый хлеб, затем все отварное по 1_2продуктам в пару дней добавить. В конце кисломолочные, молоко можно не ранее 10-14 дня.