Болит живот, типо хочется по большому, но дефикация была утром

Спрашивает: Vera
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Тиреоедит
Здравствуйте, в субботу вечером заболел сильно живот, болел всю ночь, на утро стало полегче, но к вечеру начало тошнить и вырвало раза три. Выпила уголь, смекту. На следующий день все хорошо, но к вечеру снова стал болеть живот, болит в области пупка и над ним, боль такая, что кажется хочется в туалет, но дефикация не происходит (все эти дни по большому хожу по утрам), иногда даже кажется что в животе все горит, ношпа помогает слабо, кажется что живот стал большой, вздутие и тяжесть, когда ем чувствую, что объелась уже после трех ложек каши овсянной. Температуры нет. К врачу только 21 числа, везде запись. Очень страшно что это может быть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

48 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 19:26
Здравствуйте! Возможно идёт воспаление в желудке и 12-перстной кишке. Если боли усиливаются и смещаются вниз живота, то нужен осмотр хирурга. Сейчас стараться питаться по столу 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7 дней. При сильных болях - но-шпу или бускопан по 1 таблетке. Из обследования нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму.
Платная консультация
Вера 2019-02-12 20:10
Здравствуйте. Пила фофалюгель боль прошла на три дня, потом съела миндаль и снова заболел. Это было вчера. Была сегодня у врача поставил диагноз: гастродуоденит, обострение. Прописал лекарства и диету на три месяца. Только забыла уточнить, можно ли заниматься спортом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 20:15
Здравствуйте, Вера! На ближайший месяц спорт может давать ухудшение. Оставьте лёгкие нагрузки типа физкультуры, неутомительных танцев. По мере лечения будете увеличивать интенсивность занятий.
Платная консультация
Вера 2019-02-12 20:41
Спасибо большое за ответ.
Вера 2019-02-18 04:59
Здравствуйте, болел живот, сходила к гастроэнтерологу, поставил диагноз гастродуоденит, выписал лекарства: денол, макмирор, амоксиклав. Пью лекарства четвёртый день в том числе и антибиотик и вдруг заболело горло. Сильно болит, глотать больно, ощущение заложенности носоглотки. Температуры нет, насморка нет, кашля нет, только горло. Разве это нормально, что при приёме антибиотика горло заболело?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 05:36
Здравствуйте, Вера! Возможна такая реакция со стороны слизистых при приёме антибиотиков, понаблюдайте, иногда бывает увеличение числа грибов, тогда возможен налёт, после антибиотиков надо будет противогрибковый препарат принять, сейчас можно полоскать любым антисептиком, даже обычным отваром ромашки, шалфея.
Платная консультация
Вера 2019-02-18 07:40
Спасибо за ответ. Скажите антибиотики продолжать принимать? Осталось три дня. И какие препараты противогрибковые можно выпить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 08:57
Антибиотики лучше допить, от грибов можно принять флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз, повторно ещё через 5 дней.
Платная консультация
Вера 2019-03-07 06:43
Здравствуйте. Извините, что опять пишу, но не знаю к какому врачу обращаться. Пропила все лекарства выписанные врачом. Позавчера опять заболел живот, как и до похода к врачу, выпила бускопан и фосфалюгель, к вечеру прошло. Вчера вечером снова заболел живот, но боль локализовалась в боку слева, как то резко, когда я садилась на стул. Начались резкие боли и отдавал в прямую кишку и пах, выпила 2 ношпы, легла спать, но боль все равно не отпускает, сейчас она осталась в левом боку, причём когда лежу почти не болит, встаю, начинает болеть. Лечение, я так понимаю, не помогло. К какому врачу мне обратиться или вызвать скорую? Ещё у меня остеохондроз позвоночника, часто болит спина в области поясницы и отдает в левую ногу, с этим я была у невролог, ходила на физ процедуры, ничего не помогло. . Собственно и начало, когда болеть вчера сначала отдавал в ногу и даже чуть онемел палец на левой руке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 06:57
Здравствуйте, Вера! Может, действительно, боли с позвоночником связаны. По пищеварению можно продолжить принимать фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 4-5 дней и бускопан по 10 мг 2 - 3 раза в день на 4-5 дней. По обследованию кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Платная консультация
Вера 2019-04-18 09:14
Здравствуйте. Я опять к Вам за консультацией. Посетили другого гастроэнтеролога, сдала анализ кала на дизбактериоз(все в норме по нему), сделала УЗИ, гастероскопию.

Результаты прикрепила. Их четыре, звучат не очень.
Поверхностный гастрит. Гипертрофическая/зернистая гастропатия.
Дуодено-гастральный рефлюкс.
Бульбит.
Недостаточность кардии.

Врач назначила лечение, на скрине есть, у меня вопрос, так ли важны все эти лекарства.
Я пью: Пепсан 2 раза в день, Санпраз утром, Метеоспазмил. Ганатон я пропила только 3 дня. Так ли он был вообще важен?
Стоит ли его пропить положенные 2 недели?
И препараты Максилак и Иберогаст (это в другом заключении от того же врача) стоит ли пить? Еще не начинала, препараты не из дешевых, а пить их нужно 1 месяц.
Вообще, эти диагнозы очень страшны? Они лечатся этими препаратами и диетой или только диета.
Боли у меня появляются все равно ближе к вечеру, не такие сильные уже конечно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 09:38
Здравствуйте, Вера! Препараты нужны, самый полезный - трихопол, пропить нужно полностью. Ганатон уменьшает рефлюксы, тоже не помешает. Максилак, иберогаст имеют меньшее значение. Всё можно вылечить, угрозы жизни по диагнозам нет. Только диетой гипертрофический гастрит не вылечить.
Платная консультация
Вера 2019-04-18 10:17
Спасибо за ответ. Трихопол я начала пить до узи и гастероскопии, но мне стало от него очень плохо: тошнота, рвота, тахикардия, тремор, врачу сказала об этом, она отменила, т. е пропила я его 2 дня. Получается, без этого препарата не вылечиться? Хотя врач никакую замену не назначила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 10:37
Желательно при таком гастрите антибактериальный препарат попринимать. Иногда назначаю энтерофурил в суспензии по 400мг (2 мерных ложки) 2 раза в день после еды на 7 дней. Именно суспензия, не капсулы.
Платная консультация
Вера 2019-04-18 11:32
Спасибо, я тогда его пропью.
Вера 2019-08-17 19:26
Здравствуйте. Прошла все лечение. Но живот иногда все равно побаливает и на языке ощущение, как будто перец не проходит. Нужно ли мне снова идти к врачу с такими жалобами? Или это нормально при моем заболевании?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 10:04
Можно какое-то время подождать, самочувствие ещё может стабилизироваться.
Платная консультация
Вера 2019-08-31 09:11
Здравствуйте. Лежала с ребёнком неделю в инфекционке. Иногда у меня снова начинал болеть живот, ношпа помогала. Вчера нас выписали и с вечера у меня болит живот не прекращаясь, ничего не помогает. Вчера ещё была температура 38 и подташнивало. Сегодня температуры нет. Какие анализы сдать, сделать ли узи? Что выпить от боли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 20:20
Для исключения инфекций желательно сделать баканализ кала, УЗИ ОБП. Для контроля излечения можно сделать дыхательный тест на хеликобактер. Для снятия болей можно использовать бускопан по 10 мг 2-3 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Вера 2020-01-08 17:56
Здравствуйте. Я к вам опять со своей проблемой.

Вчера ночью плохо себя почувствовала-вырвало один раз, утром тошнило и начало болеть все тело, поднялась температура 37,8, подумала что отравилась может.

Выпила пепсан, назначал гастроентеролог при болях и вообще перед едой. Вечером выпила парацетамол. Температура спала, болеть тело перестало.

Сегодня болит целый день живот, выше пупка, немного подташнивает, в туалет ходила три раза (стул нормальный). Сейчас поднимается температура 37,2.

Переживаю, что это может быть что то другое или все та же моя болезнь (деудено-гастральный рефлюкс, бульбит)?

Сейчас ещё лечу розацею на лице, дерматолог выписал по мимо мазей, которые я мажу уже 2 недели попить юнидокс солютаб по 1/2 таблетки. Начать мне его пить, антибиотик поможет при моем состоянии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 18:10
Здравствуйте, Вера! Это может быть начало вирусной инфекции, пока подождите юнидокс принимать. Можно добавить любой сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня, дополнительно можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. Если завтра жалобы сохранятся, то добавите юнидокс.
Платная консультация
Вера 2020-01-08 22:04
Спасибо за ваш ответ. Подожду до завтра.

Температура поднимается до 38 сейчас выпила парацетамол, немного сбилась, если лежу живот особо не болит, но если встаю, то прям сил нет, начинает болеть, выпила бускопан, ничего другого пока нет, ночь уже. И сейчас сухость во рту, хотя я пью по глотку каждые 15 минут и вообще язык печёт как будто.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 22:27
При высокой температуре можно добавить юнидокс солютаб 100 мг - 1 таблетку, растворить в небольшом количестве воды. При болях бускопан 1 табл принимать 2-3 раза в день, добавить нольпазу 40мг 1 р в день на 7-10 дней или омез 20 мг 1р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Вера 2020-01-09 11:42
Спасибо. Сегодня уже полегче. Подскажите, нужно ли мне ещё сдать какие то анализы?

Последние анализы, по которым вы явились проблемы с жкт сдавала почти год назад.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 11:53
По прошествии года желательно сделать очередное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом (если хелик-тест не сделают, то дыхательный тест на хеликобактер), можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Вера 2020-01-10 12:44
Здравствуйте, разрешите задать ещё вопрос, может и глупый, была сегодня на приёме у врача. По жалобам, пощупал живот, сказал, что гастрит обострился скорее всего. Выписал сдать кровь и лечение: Де-нол 2 раза в день по 2 т, омез 2 раза в день по 1 т, диета. У меня болит под левым подреберьем (лёд прикладывать) и под рёбрами прям в середине. На мой вопрос про антибиотики сказал, что не надо пока что. Я говорю, ну как же сегодня 4ый день уже температура, мне ответил, что "вот лечение снимет воспаление, тем более антибиотики на больной желудок не надо". Думаю, что ерунду врач сказал, что ж мне до понедельника с температурой сидеть по его мнению, пока кровь не сдам. Но юнидокс я вчера пить начала. К тому же у меня опять ломит тело, у меня ещё и остеохондроз и болит именно в тех местах, где обычно болит, например спина. Может все таки вирусная инфекция так влияет на все мои болячки, что они обостряются, разве может от воспаления гастрита тело болеть? Вчера я выпила 2 таблетки юнидокс. Пью омез.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 08:12
Основные симптомы связаны с вирусной инфекцией (температура, боли в суставах). Юнидокс дальше достаточно по 100 мг (1 табл) 1 раз в день принимать. Омез продолжайте. Гастрит на фоне вирусной инфекции может обостриться.
Платная консультация
Вера 2020-05-14 20:12
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я опять к вам с той же своей проблемой. Без вас никак уже.

Болею с пятницы, кашель сухой, температуры не было. С ситуацией коронавируса врач сказала пить начинать антибиотик (в лёгких чисто, но мало ли что) , сумамед 500 мл 6 дней, ингавирин. У мужа и ребёнка те же симптомы, только у мужа бронхит. В понедельник назначил врач ещё аскорил и ингаляции с беродуал /амбробене/физ р-р.

На аскорил у меня аллергия и уже дома я вспомнила и начала принимать амбробене, который для игаляций(он и для приёма внутрь). Сегодня третий день пью от кашля и последний день был сумамед и желудок дал сбой. Болит вверху, небольшая тошнота есть, в горле горечь стоит (похоже на этот амбробене), ощущение, как будто отрыжка идёт из желудка, но её нет, как будто что - стоит, но дышать не тяжело, и горечь и язык пошипывает, голос охрип!

Что я сейчас могу сделать, перестать пить амбробене? Тогда что пить от кашля, он сухой. Ещё я пью лактобаланс, начала с антибиотиками. Могу я сейчас начать пить омез?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 20:24
Здравствуйте, Вера! Кроме лактобаланса можно начать принимать омез (нексиум) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. После сумамеда можно начать принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Вера 2020-05-14 21:29
Спасибо большое. Т. Е лечение от кашля я могу не прекращать, просто дополнительно ещё препараты от болей в желудке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 21:49
Да, можно будет сочетать эти препараты.
Платная консультация
Вера 2020-06-06 18:34
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Я к вам опять за советом. После прошлого раза пропила, что вы сказали, все прошло, спасибо. Но сегодня опять боли в животе, больше вверху под рёбрами, начала опять пить омез, бускопан, фосфалюгель. У меня такой вопрос, стоит ли мне пропить те препараты, которые мне назначала давно, ещё в самом начале этого диалога скидывала и я прикрепил скрин еще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 18:57
Здравствуйте, Вера! Препараты аналогичны тем, что написаны в прикреплении. Вполне можете их принимать: омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, бускопан 10мг 3 р в день перед едой на 5-7дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Если после бускопана и фосфалюгеля жалобы сохранятся, то добавите к омезу ганатон, пепсан-р ещё на 7-10 дней.
Платная консультация
Вера 2020-06-06 21:56
Спасибо большое за ответ, я так понимаю что омез это как санпраз. А метеоспазмил мне назначали, его не надо? Достаточно омеза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 22:27
Из спазмолитиков написала бускопан (вместо метеоспазмила).
Платная консультация
Вера 2020-08-28 06:59
Здравствуйте. Спасибо большое, вы меня все время выручает консультациями. Помогите ещё разок.

Третий день чувствую жжение на языке, кончик и ближе к горлу, ощущение не очень приятные прям, после еды и питья немного проходит, а потом снова. В принципе, с моим больным желудком так и было всегда (ощущение жжения во рту), а сейчас как то явно ощущается, не приятно. От чего это сейчас, живот не болит, никакого дискомфорта, острого и перченого, жареного не ем.
Сейчас пью курс таблеток Атаракс, прописал невролог по 1/2 т 3 раза в день, может ли от него, мне осталось пропить 2 дня. Чем облегчить это не приятное ощущение или это признак каких то серьёзных проблем?
Вера 2020-09-02 20:58
Добрый вечер. Атаракс закончила пить, ощущения во рту те же. Сегодня нужно было по делам ехать, позавтракала яичницой, удалось попить сок из магазина только через 5 часов и минут через 15 почувствовала, что меня тошнит и кружится голова, вырвало соком. Приехала домой, вырвало пеной, попила водички, поспала. Вырвало четыре раза за день всего, поела 1 раз, лежу, голова кружится, когда встаю и лежу на спине, выпила пепсан, после еды энтерофурил, в животе все бурчит, сейчас поела яблочное пюре, мутит. Что это может быть, надеюсь это из за большого промежутка в еде и моего больного желудка или это что то другое, просто голова странная, страшно. Что можно ещё выпить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 05:34
Здравствуйте, Вера! Это может быть связано с гастритом, может быть желудочно-кишечная инфекция.
Сейчас нужно соблюдать диету стола 1 на 2-3 недели, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день через 1 час после еды на 3-4 дня, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Вера 2020-09-04 01:04
Спасибо, начала лечение. Сегодня и живот вверху, ближе к рёбрами стал болеть.

Подскажите по поводу жжения во рту, жжёт язык и корень языка ближе к горлу, от этого есть лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-04 05:46
По поводу жжения можно добавить нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, после полисорба начать принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Сам язык, горло нужно осмотреть, нет ли налёта.
Платная консультация
Вера 2020-09-04 09:56
Вроде ближе к горлу на языке есть налёт немного. В принципе, ничего нового на языке не вижу, всегда такой был.
Вера 2020-09-04 09:56
Вот ещё фото
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-04 10:42
Большого налёта нет, всё в обычных пределах. То есть жжение может быть в большей степени связано с забросом содержимого желудка в пищевод и полость рта.
Платная консультация
Вера 2020-09-04 11:08
Значит нольпаза должна помочь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 21:55
Да, нольпаза и фосфалюгель подойдут для лечения.
Платная консультация
Вера 2020-12-10 19:15
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Я к вам опять с проблемами. Невролог мне прописал Фенибут, после него не приятное ощущение языка, как будто немеет, потом я попью если чай или еду съем проходит, но после снова не приятно горит или как перец насыпали, очень не приятно. Попить нольпазу?