Болит желудок по выходным дням

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у моего мужа хронический гастродуоденит и незначительные изменения поджелудочной железы по УЗИ. На фоне лечения, диеты и поддержки в виде ферментов состояние вполне удовлетворительное. За исключением выходных дней. По выходным у него, по его словам, останавливается пищеварение, пропадает аппетит, появляется слабость во всем теле. Это происходит только, если мы по какой-то причине остаёмся дома. Если мы выезжаем на природу, например, все в целом неплохо. Он связывает такое состояние с двигательной активностью. Подскажите, возможно ли проявление таких симптомов именно в связи с движением? Или эта проблема не пищеварительного характера?
Два гастроэнтеролога сказали, что пищеварение с движением не связаны.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 14:53
Здравствуйте, Лариса! Связь с движениями возможна при функциональных заболеваниях желудка типа диспепсии. В таком случае, действительно, лучше расширять двигательную активность. Принимать можно эпизодически мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 1-2 дня. Если обследование сделано давно, то лучше повторить ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.