Болит ухо а лечение не помогает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна. Пять дней как болят небольшие лимфоузлы слева за ухом и на шее. Плотные. И немного левое ухо. И температура 37 и болит голова. Ходила к терапевту. Ухо не осматривали. К Лору не отправляет ввиду сложившейся ситуацией в мире. Прописала химомицин и отипакс. Пью четвёртый день. Толку нет. А когда капаю отипакс то боль усиливается в ухе в самой глубине. Подскажите может нужно сменить капли и антибиотик?
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что имеется перфорация в барабанной перепонке, поэтому и возникает боль при закапывании Отипакса. Замените Отипакс на Отофу (по 2-3 капли в ухо), затем закладывайте турунду, смазанную в тетрациклиновой мази 2% на 20 минут 3 раза в день неделю.
Наталья 2020-04-04 20:36
Спасибо. Антибиотик не надо менять на зиннат например?
У Хемомицина и Зинната одно и тоже действующее вещество Азитромицин, поэтому в замене смысла нет, как и в назначении новых.
Наталья 2020-04-04 20:45
Зиннат это цефуроксим.
Все верно., простите (я перепутала с Зитролидом). Сейчас менять антибиотики не стоит, поскольку нет температуры, нет гнойных выделений из уха.
Вполне достаточно местных антибактериальных препаратов (Отофа, Тетрациклиновая мазь).
Наталья 2020-04-04 20:58
Благодарю Вас. Уже все купили. Закапала отофу.