Болит палец руки: растяжение ли?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад травмировала средний палец правой руки. Раскладывала диван-еврокнижку. Когда тянула одну из его частей на себя, почувствовала боль в пальце. Стало трудно его сгибать. Постаралась не нагружать, вроде стало полегче, но потом опять что-то пальцем на себя потянула, вновь заболело. Спустя неделю после травмы заметила, что палец утолщился (он почти в два раза толще, чем аналогичный палец на другой руке, от средней фаланги до кисти). Цвет кожи без изменений. После этого прошло уже три недели, утолщение сохраняется, больно при нажатии на отрезок "от средней фаланги до кисти", больно сгибать и разгибать палец, нажимать им на клавиатуру компьютера, тянуть правой рукой на себя ручку двери, держать тарелку только правой рукой и т. п. Сегодня была в травмпункте. Врач только мельком глянул на палец, его не пальпировал, сказал, что растяжение, нужно прикладывать магниты, мазать "Найзом" и ждать, якобы отек может три месяца сходить. Действительно ли не нужно делать рентген? Можно на глаз определить растяжение или нет? Неужели отек при растяжении действительно может держаться так долго. К тому же сейчас иногда палец побаливает, несильно, но даже в состоянии покоя, особенно ночью костенеет.
Добавлен: 3 ноября 2019 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-04 11:01
В данной ситуации уточнить диагноз поможет УЗИ, а не рентгенография.