Болит от горячего кончик языка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, не совсем уверена, что вопрос именно к дерматологу, но всё же спрошу.
Однажды обожгла кончик языка горячим чаем, болел пару дней.
Сейчас (а это уже года 2) постоянно, чуть теплее чем обычно что-то пробую и всё, это место сразу болит. Использую облепиховое масло, немного держу во рту. Через время проходит. Но стоит вновь что-то теплое попробовать и опять он болит.
Подскажите, что можно сделать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

13 ответов

Здравствуйте, а пришлите пожалуйста фотографию языка
Юлия 2021-10-11 17:23
Я сделала фото, но ничего особо не видно. ПРосто кончик языка чуть краснее, чем всё другое.
Какие хронические заболевания есть? Стрессы? Когда витамины принимали?
Юлия 2021-10-12 09:43
Есть холецистит, стрессы есть периодически связанные с работой. Витамины последние принимала Аевит и отдельно Магний.
Давайте на данный момент вы исключите все раздражающие факторы (горячие напитки и продукты, кислое, острое), поменяйте зубную пасту на противовоспалительную (лесной бальзам например) на 1 месяц и потом напишите пожалуйста мне после соблюдения всех рекомендаций.
Юлия 2021-10-14 18:25
Дело в том, что язык болит даже если теплое ем. Вот сейчас выпила теплый чай, кончик языка вновь болит. Горячее, кислое, острое стараюсь вообще избегать. Может какая-то мазь есть?
Вы можете полоскать только травами-шалфей, ромашка. Алоэ вера, масло шиповника и облепихи наносить. Так же можете наносить солкосерил-дентальная адгезивная паста (она обладает хорошим прилипанием). Нужно именно искать причину и устранять факторы. А витамины группы В, фолиевая кислоту когда пили последний раз? Вы пишите, что заболеваний нет, кроме Холицистита. Аллергические реакции у вас проявлялись раньше?
Юлия 2021-10-15 09:31
Спасибо, попробую делать. Витамины группы В пила примерно пол года назад, а фолиевую кислоту не принимала. Была раньше аллергия на кожуру киви, если прикоснутся губами и языком, то опухали губы и всё чесалось. А так, вроде никаких
Напишите пожалуйста потом о вашем состоянии
Юлия 2021-10-20 11:10
Здравствуйте. Могу ли я еще у вас спросить про зуб? Вчера лечила зуб, поставили пломбу, нерв не удаляли. Изначально меня беспокоил от него запах (если потрогать пальцем, то он пахнет).
Но после установки пломбы ничего не поменялось, запах есть.
Почему так, неправильно вылечили его?
Вероятно, что запах идёт из пародонтального кармана. Сфотографируйте пожалуйста близко и четко десну рядом с зубом
Юлия 2021-10-20 12:20
Это очень сложно, самый последний зуб вверху. Он еще смотрит немного вбок. Она делала пломбу сбоку, потому что там откололось.
Попробуйте сходить к пародонтологу, который проведёт диагностику пародонтальных карманов