Болит голова

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: всд
Здравствуйте, с субботы болит голова, началось с пострела в висках, сейчас болит голова в области затылка. Пошла к неврологу и терапевту. Направили на снимок пазух носа. Заключение. Слизистая гайморовых пазух перестроена по восполительному типу: утолщена, с фиброзными перемычками что с нижает пневматизацию пазух. И вроде голова болит именно из за этого. Когда сказала что болит затылок, сказали на этом фоне может развится менингит или отек головного мозга. Насколько все опасно. Что делать? И может все развится за то аремя что болит голова, а это за 4 дня. Анализ крови: гемоглабин 150; лейкоциты 6,0; эритроциты 4,95; роэ 3
Категория: Лор
Добавлен: 7 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы посмотреть основную пазуху (клиновидная). Воспаление основной пазухи может вызвать боль в затылочной области с головокружением. Необходимо лечить, начиная с санации носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. Также не стоит забывать о физиолечение. После очного осмотра врач решит о необходимости антибактериальной терапии.
P. S. Будьте здоровы!