Боли внизу живота, переливания и урчания

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гастродуоденит, пупочная грыжа
Здравствуйте. Всё началось с класса 8. Появился постоянный метеоризм и позывы в туалет по-большому. Сходил в туалет, сделал дела, буквально через 15-20 минут снова позыв. Сначала каловые массы были, потом уже ходить было нечем, была слизь или что-то, не знаю, просто будто вода, но позывы не прекращались.
Со временем ситуация начала ухудшаться, в туалет бегал за 6-7 уроков по несколько раз за урок.
То же самое продолжалось и в колледже. Делали ирригоскопию, ничего не нашли. На фгдс выявили гастродуоденит (сейчас может уже язва). В последнее время, понимаю, что когда хочу в туалет по-маленькому и терплю, такое чувство, что жидкость как-то попадает в кишечник. Не один раз было так, что я терпел, а в итоге замечал, что на трусах, жидкость (будто просто вода) и именно на месте заднего прохода, не спереди, не пот, ничего такого. Постоянно что-то бурлит и переливается в животе, в частности внизу живота, где-то в области паха. Постоянно возникают мочеполовые инфекции (цистит, бактериальный уретрит, хронический пиелонефрит). Ощущение пустоты на месте кишечника, не знаю будто у меня живот пустой и нет там кишок просто. Я худой, 22 года, 174 рост, 50кг вес. С 11 апреля поднялась температура субфебрильная (максимум 37.6), проставил антибиотики 5 дней, уменьшилась, теперь в основном 37.1-37.2 постоянно. Начали подводить многие органы. Постоянно болит желудок, область лёгких (у меня операции на лёгких ввиду спонтанных пневматораксов), боли в правом боку сзади, пояснице бывают, в основном тянущее чувство, тянущиеся боли внизу живота, причём локализация разная, то слева снизу в области паха, то справа, то в области мочевого пузыря.
Звуки переливания и урчания очень громкие, все удивляются, что так громко.
Метеоризм. Стул в основном жидкий, полужидкий.
Что это может быть?
Я почему-то думаю, что это может быть свищ между мочевым пузырём и кишечником.
Иногда во время мочеиспускания чувствуется какой-то неприятный запах.
Мочеиспускания частые, буквально каждые минут 40-час.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 21:51
Здравствуйте, Евгений! Предположения о наличии свища требуют обследования, для этого нужна госпитализация в проктологическое или урологическое отделение. Описанные жалобы могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.