0

Боли в ЖКТ, СРК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Длительное время страдаю болями в ЖКТ. Стационарное обслед-ние: колоноскопия: Хр. колит неинфекционной этиологии. Долихосигма. Признаки трансверзоколоптоза. ФГДС: ГЭРБ, недостаточность кардии. Хр. выраженный гастродуоденит. УЗИ ОБП незначительные диффузные изменения парехимы поджелудочной железы. МРТ ОБП S-образный изгиб пузырного протока желчного пузыря-застой желчи. Рентген желудка и тонкого киш-ка с барием-признаки гастрита, энтерита. Уролог и гинеколог-норма. Все анализы крови-норма. Кал на Эластазу-1- 245 (референтные гр. 200,00 мкгЭ/г). Гельминтов, хеликобактера нет. Копрограмма- неперевариваемая клетчатка, соли жирных кислот, жирные кислоты. Назначалось лечение, но все дело в том, что у меня побочные на предлагаемые препараты: дицител-понос, изжога, которая ничем не снимается, дюспаталин, иберогаст-головокружение, бронхоспазм, кашель, понос, реамберин в стац-наре-гиперемия лица. Тридмеат-отлично снимает боли, но от него сильный запор и даже непроходимость, помогает только кружка Эсмарха. Колофорт вызывает спазмы и походы в туалет до 4-5 раз в сутки скудными порциями. Закофальк вздутие, боли, спазмы. При выписке -врач дала рекомендации (препараты все те же) и сказала, что подбирайте сами, что вам подходит. А подходит мне только ношпа+корвалол при приступе (раз в 4 дня) и спазмалгон. Терапевт сказала, что но-шпа ваш пожизненный препарат. 1 т 3 р. в день. Мне 1 т. ношпы + 1 т. корвалола 1 р. /в день хватает на 3-4 дня-спазмов либо нет или небольшие. Спазмы у меня возникают только после дефекации. Если был сегодня у меня стул - есть спазмы слабые или раз в 4 дня очень сильные. Тогда -ношпа и корвалол. Если нет стула (не более 2 дней), или стул ежедневный, но скудный, овечий, то спазмов, боли нет - 3-4 дня-я абсолютно здоровый человек. На СРК, который мне приписывают это по моему не похоже, т. к. боли только после дефекации. Вопрос: Меня волнует не "посажу ли я печень" частым приемом ношпы (где-то в среднем 1-2 таблетка в неделю и корвалол также).
Теги: боли после дефекации
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль справа, неоформленный стул Меня беспокоит боль в правом подреберье спереди и...
Лечение от кандидоза и срк Скажите пожалуйста У меня белый налёт на языке, пришёл...
Расстройство жкт. ДЖВП Не так давно случилось сильнейшее расстройство жкт, от которого...
Срк и джвп Наталья Евгеньевна! Мои проблемы с жкт начались с 2016 года из-за постоянного...
Размытые симтомы Беспокоит ЖКТ, а именно: 1) Недавно появился дискомфорт справа вверху...
Сомневаюсь в поставленном диагнозе Назначил врач иберогаст 20 к три раза в день, колофорт...
Проблемы с желчным пузырем У меня возникли тяжесть и боли в желчном при употреблении...
Отравление или диагноз? Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. 2 недели назад,...
Срк, вечный гастрит и диарея Меня мучает хрон. Гастрит, жидкий стул, боли в животе....
Эндометриоз или срк? В январе того года начали скучать боли в желудке с тошнотой....
Проблемы жкт и желчного пузыря У меня проблемы с жкт, была на узи (перегиб желчного...
Повышенный уробилиноген в моче В течение двух лет в оам показатель уробилиноген 34....
Диарея и спазмы Сегодня утром резко начались спазмы в районе тонкой кишки, урчание...
СРК И фосфалюгель В начале этого года пила гормоны Диане-35! Начались проблемы с ЖКТ...
Жидкий стул после удаления желчного пузыря 13.04.17 удалили желчный пузырь. Лапароскопия...
Сильный дискомфорт С 16 лет мучаюсь с ЖКТ, раньше ставили гастродеоденит и эзафогит,...
Загиб желчного пузыря Здравствуйте, меня беспокоят боли в правом боку, то колит, то...
Слабость без боли при подозрениях на рак У пациента есть неподтвержденные подозрения...
Влияют ли противозачаточные таблетки на жкт Мне был поставлен диагноз хронический...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-31 16:52
Татьяна! При такой дозировке этих двух препаратов, печень не пострадает. При ДЖВП принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды. Курс 3 месяца. Через 3 месяца повторите УЗИ ОБП для контроля застоя желчи. Может при приеме этого препарата, прекратятся запоры.
0
Платная консультация
Татьяна 2017-08-31 17:36
Здравствуйте Елена Владимировна. Спасибо за ответ. Повторное УЗИ ОБП я уже сделала. Сказали, что загиб желчного пузыря физиологичен. Пишут толщина стенок в норме, структура стенок без особенностей. Форма обычная. Размеры 60*18мм. Заключения: Небольшие диффузные изменения парехимы поджелудочной железы. Я пила кукурузные рыльца, ромашку, мяту. Терапевт говорила пить аллахол, но я побоялась из-за того, что это может вызвать дополнительные спазмы. Мне нужно подобрать такие препараты, которые бы к моим спазмам, не добавляли бы новых, а наоборот снимали. Когда болит, то не могу понять где. Болит кажется все и отдает в спину. Живот постоянно вздут. Не могу носить свои вещи. А утром встаю- живот мягкий. Не вздутый. У меня вопрос, а может ли обнаруженное опущение и долихосигма вызывать такие спазмы после дефекации. Если я буду пить желчегонные, будут ли у меня от этого спазмы? И какие слабительные средства также мне могут помочь, не вызывая спазмов. В стационаре мне пробовали давать мукофальк, Препарат хорошо помогает, но спазмы, которые снимали ношпой. Также и дюфалакт. Ходила на прием в платную клинику, вообще все отменил, сказал пить по столовой ложке касторки, запивая кефиром. Сказал наладите стул и все пройдет. Но у меня же после стула начинаются спазмы! А спазмолитики подобрать не получается из-за побочек. Даже ходила к аллергологу. Она ничем не помогла, сказала, что у вас отсроченная реакция на препараты. Так как одну, а иногда две таблетки я принимаю, а потом начинается кашель, понос и прочие "радости". Сейчас улетаем в отпуск зарубеж на неделю, муж успокаивает, что неделю выдержишь на таблетках. А я честно говоря боюсь, хотя страховка есть.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-31 18:23
Татьяна! Даже при физиологическом загибе ж. пузыря, пройдите лечение препаратом Урсосан. Начните прием после отпуска. Обнаруженное опущение и долихосигма могут вызывать спазмы после акта дефекации. После отпуска пробуйте прием препарата Фитомуцил, если курс приема Урсосана, не вызовет мягкий стул. И еще сходите на прием к психотерапевту и расскажите ему свои жалобы по ЖКТ. Он сможет вам назначит препараты, которые будут снижать весь этот дискомфорт в ЖКТ.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос