Боли в правой области живота

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязательно нам делать клоноскопию кишечника? Болит приступами живот, больше правый нижний бок и болит разливающие по всему животу, вокруг пупка и выше. Лежала два раза в больнице, ставят диагноз то колит, то СРКищечника то неуточненый холетистит. Пошла в платную клинику назначили анализы, посмотрели сказали надо делать обязательно клоноскопию, ужасно боюсь ее делать, говорят надо анализы плохие и иза желочного таких болий и анализев не будет(это сказали в платной), а в своей поликлинике гастроэнтенолог говорит не вижу надобности, назначала лечение (тримедат 2 месяца, Эманера 1 раз в день 14 дней и хофитол. Как думаете Вы при таких анализах обязательно делать колоноскопию? С-реактивный белок результат 5,2
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-31 18:57
Здравствуйте, Светлана! Изменения в анализах небольшие, в том числе по уровню фекального кальпротектина строгих показаний к проведению колоноскопии не выявлено.
Можно провести лечение, если за 4-6 недель улучшения в самочувствии не будет, то нужно будет планировать колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Вера 2021-06-02 12:43
Спасибо! Лечение прошла, остался тримедат, его выписали на 3 месяца. Сейчас ни чего не беспокоит, да оно и беспокоит всего один день приступом поом отступает и через два три месяца опять может быть. А может анализ кальпротектин быть повышен при диагнозе СРК. И значительное это повышение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-02 13:07
Уровень кальпротектина - 82 при норме до 80, значимым такое повышение не является, вполне возможен такой уровень при СРК.