Боли в пояснице, сколиоз,

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сд2 типа, гипертония
Здравствуйте, вопрос сделала рентген позвоночника, поставили сколиоз 2 степени, с правой стороны есть складка на талии, а левое плечо ниже чем правое, чем лечить и можно ли вылечить сколиоз и как это сделать,

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-06 03:37
Здравствуйте! Сколиоз в этом возрасте как таковой не лечится. НО. За счет укрепления тонуса мышц спины вы добьетесь компенсации, лучшего положения позвоночного столба. Также необходимо исключить укорочение ноги. Если таковое имеется - компенсировать
Алла 2020-02-06 14:32
Спасибо за ответ, но как укрепить мышцы, и ноги
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-07 03:42
Это уже вопрос к фитнес-тренеру