Боли в пояснице от Мирены

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 2 ст.
Здравствуйте, 1 декабря 2020 поставили Мирену сразу во время шейвинга матки (эндометрий был 20 мм). Весь месяц принимаю НПВП (свечи Кетонал, Найз), Амоксиклав, затем Ципролет, сейчас Метронидазол. Сохраняется небольшое кровотечение (весь месяц чередую Дицинон, Транексам, настой крапивы и водяного перца). Проблема в сильных болях в спине, отдающих вправо от матки в поясницу. Раньше болела постоянно, последние 2 дня боль затихает, если лежать или сидеть. Подскажите, вопрос 1: нужно удалять Мирену или стоит терпеть дальше в надежде, что спина пройдёт? Вопрос 2: Второй месяц на обезболивающих, можно ли их принимать дальше?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-03 22:41
Здравствуйте!
  1. Не нужно
  2. Нет, необходимо найти причину болей
Платная консультация
Светлана 2021-01-03 23:02
Спасибо за ответ. Причина болей не ясна. Гинеколог смотрела на УЗИ, Мирена установлена хорошо. Сказала, что уже не знает, чем меня лечить, всё перепробовали. Сказала, что как надоест есть обезболивающие, может вытащить мне Мирену. Вот я и думаю, стоит продолжать принимать Найс днём, а на ночь свечи Вольтарен или идти на удаление Мирены. Вопрос1: Вы в своей практике не сталкивались с подобным побочным действием Мирены? Может оно пройти от длительного приема НПВП? Вопрос2: Если Есть ещё 1 побочное действие-частые мигрени, стоит продолжать борьбу за сохранение Мирены или лучше с ней расстаться?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-03 23:12
1. Нет, миркна боли не вызывает, обратитесь к неврологу
2. Если есть мигрени, следует удалять спираль
-1
Платная консультация
Светлана 2021-01-03 23:29
Маргарита Гегамовна, в инструкции Мирены побочное действие-боли в спине зафиксированы. У меня сложная гиперплазия с фиброзно-железистыми полипами. Можно заменить Мирену Утрожестаном с Дивигелем, если от КОК совсем пропадает либидо?
Светлана 2021-02-10 14:54
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Мирена стоит 2 месяца. Практически каждый день мигрень. Без Мирены- гиперплазия и постоянные выскабливания. Скорее всего мигрень-это побочный эффект от Мирены? Насколько серьёзные последствия могут быть, если в данном случае не удалять Мирену, а терпеть мигрень, принимая от мигрени Суматриптан через день?