Боли в пояснице, ноге, онемение пальца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, псориаз
Здравствуйте, примерно месяцев 9 назад стала болеть поясница, потом на правой ноге онемел палец большой, потом стала болеть правая нога, а поясница прошла. На данный момент обе ступни как-будто слегка онемевшие, но ходить это не мешает, нога правая болит, особенно утром, надо расхаживаться, стоять долго не могу, ноги ноют, поясница то болит, то не болит. Родила 1,1 год назад, в декрете, ежедневно присутствует поднятие тяжестей (естественно ношу ребёнка, коляску с 5 на 5 и т. д.) Сделала МРТ. Проконсультируйте, пожалуйста, на сколько всё серьёзно, каким образом и как срочно нужно лечиться и лечится ли это? Ребёнок на ГВ и планировала ещё полгода кормить. Можно ли отложить лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-08 18:42
Здравствуйте.

По результатам МРТ у вас присутствует дегенеративные изменения в позвоночнике, с начальными явлениями выпячивания межпозвонкового диска. Плюс из-за повышения нагрузки на межпозвонковые суставы они изменили свою форму и размер, что и привело в совокупности к стенозу позвоночного канала, что и вызвало появление ваших симптомов.
Поэтому, если вы сейчас временно ограничены в приеме лекарств, то можно начинать хотя бы с физиопроцедур- в виде электрофореза и магнитотерапии. А также укреплять мышечный корсет спины с помощью плавания или занятий с тренером в фитнесзале.
Это остановит прогрессирование процесса негативных изменений у вас в позвоночнике.
И с целью диагностики пройдите электромиографию нижних конечностей, чтобы уточнить возможное повреждение периферической нервной системы у вас.
Марина 2022-01-09 07:47
Таисия Вячеславовна, спасибо за консультацию. Подскажите, пожалуйста, это обратимый процесс или цель лечения не допустить ухудшения? Возможно ли будет после декрета полноценно заниматься в спортзале и бегом?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-09 11:58
На фоне лечения размер грыжи может несколько уменьшиться.
Также если регулярно поднимаете ребенка, то нужно одевать полужесткий поясничный корсет.