Боли в лобной части головы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Гипертония, артроз, ибс, работает одна почка
Здравствуйте, я понимаю, что необходима очная консультация, но по ряду причин это сейчас невозможно. Поэтому прошу помощи. Моей маме 84 г, с 2018г поставлен диагноз невралгия тройничного нерва слева,3-я ветвь из-за артроза ВНЧС. Боли приступами в области нижней челюсти. 1,5 недели назад у неё появились боли в лобной области головы слева. Боль практически постоянная, ноющая, при касании виска или лба резко усиливается. В левом ухе эхо. Такого никогда не было. Мама гипертоник со стажем, но сейчас давление стабильное, благодаря лекарствам. У неё проблемы с позвоночником в шейном и грудном отделе, перекручены вены в шее. Очень прошу ответить: какая может быть причина такой проблемы, неужели это невралгия, но другой ветви, хотя очень не похоже? Что можно сейчас сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-21 23:43
Здравствуйте.

Да. Это действительно похоже по вашему описанию на невралгию тройничного нерва.
Для облегчения боли вашей маме можно начать прием:
таб. Карбамазепин в дозе 200 мг по 1 таб. В 8 утра и в 8 вечера. При хорошей переносимости через 5-7 дней добавить еще 1/2 таблетки в 14 часов. Принимать длительно до полного купирования симптомов.
Ольга 2021-12-22 19:24
Спасибо за ответ, но маме назначали карбамазепин (финлепсин) в результате выяилась неперенсимость этого препарата. Последнее назначение от невралгии: келтикан, витамины группы В и актовегин, при боли аркоксиа. Только что прошли курс таблеток и инъекций и боли 3-ей ветви значительно уменьшились, но появились новые в лобной зоне головы. Возможно ли, что эти боли имеют другую причину?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-22 19:53
Я думаю, что причина та-же у нее. Просто закончилось действие препаратов и болевой синдром проявился в другой области иннервации тройничного нерва.
Ольга 2021-12-24 20:22
Таисия Вячеславовна, спасибо за быстрый ответ. Когда знаешь в чем проблема легче найти решение, будем лечиться как раньше. С наступающим Новым Годом!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-25 14:13
И вас с наступающими праздниками! !