Боли в Левом яичнике

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Хотела бы проконсультироваться у Вас. Беспокоили боли в середине м. ц. И мазня. Пошла на узи на 6 д. ц. (17.06.2019) В заключении фолликулярная структура левого яичника, но про размер ничего не написано. Доктор гинеколог отправила на узи снова. Сделала во второй фазе цикла (22.07.2019). Фолликулярная киста 42 на 36 на 34, и характеристика как многокамерное по типу сот. Доктор назначает на три месяца дюфастон с 16 д. ц. Месячные пришли в срок, так же после них на 8 день по 12 тянет левый бок, правда без мазни. Настораживает то, что другой врач узи по фото, сказала, что это не фолликулярная киста, а киста ЖТ. Подскажите, врач в отпуске, спросить не могу. А при кисте это дюфастон мне пить? (Получается надо уже через три дня. )
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2019 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-12 16:41
  1. Здравствуйте! Сейчас разберемся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-12 16:55
При кистах жёлтого тела мы также назначен дюфастон, ваш доктор наверное перестраховался и выбрали тактику, которая будет вы гривна в обоих случаях. Продолжайте приём дюфастона как прописано
Платная консультация
Ольга 2019-08-12 17:03
Спасибо. А многокамерность по типу сот присуща кисте желтого тела, не может ли это быть эндометриодной кистой?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-12 17:17
Да, это может быть и эндометриоидная. , Я бы сказала, что не похожа многокамерность на желтое тело
Платная консультация
Ольга 2019-08-12 17:43
Маргарита Гегамовна, почему узкими пишет фолликулярная, может есть ещё какие то признаки эндометриоидная кисты? Начала что то нервничать, что же это за киста?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-12 18:51
На самом деле, признаков для дифференциации слишком мало на узи. Поэтому узист может говорить только примерно. Поэтому так важно после лечения сделать узи повторно. Но если узист сказал функциональное значит так оно и есть скорей всего
Платная консультация
Ольга 2019-08-12 19:16
Спасибо. Извините, можно ещё вопрос. А дюфастона достаточно в данном случае? Или можно подключить что-то ещё?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-08-13 11:01
Я бы ещё назначила противовоспалительные свечи Индометацин 50 мг по 1 св ректально 10 дней
Платная консультация
Ольга 2019-11-30 08:05
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна. Консультировалась у Вас ранее по поводу кисты яичника. На дюфастоне начала уменьшаться и врач перевела на Логест. Подскажите, пожалуйста, стала его пить и на третью неделю велев тромбоз геморроидного узла. Раньше проблем с геморроем не было. Посоветуйте, что делать отменять КОК? Или можно продолжить пить, попутно занимаясь тромбом: детралекс, гепариновая мазь. Боюсь отменять из за кисты. Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-01 10:35
К сожалению логест следует отменить и перейти обратно на дюфастон