Боли в грудном отделе, ПМК

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, ПМК-1.
Здравствуйте, полгода назад произошли изменения в самочувствии в негативную сторону. Стала замечать боли в области грудной клетки (район от левой ключицы до мечевидного отростка грудины) иногда колющего, давящего, жгучего характера, могут иррадиировать в спину (чувство ломоты в области лопатки, 4-5 грудного позвонка), руку, могут усиливаться в связи с эмоциональным напряжением, иногда и без него. Боли имеют периодический характер, длительностью от нескольких минут до нескольких часов. Пульс при этом колеблется в диапазоне от 65-110 (110 - в том состоянии, когда боль вызывает тревогу и эмоциональный дискомфорт). Стала замечать учащение сердцебиения даже при незначительных эмоциональных нагрузках (среднесуточное ЧСС по холтеру 83, макс 165). Из обследований также проходила ЭКГ (отклонений не было обнаружено, за исключением вертикальной ЭПС, ВСД, синусовой тахикардии в связи с учащенным ЧСС). Также проходила ЭхоКГ: из отклонений там "прогиб/пролапс передней створки МК, 1мм, нет регургитации, тахикардия), остальные показатели в норме. ОАК в норме (отклонения незначительны: эритроциты 5.31, цветовой показатель - 0.82). Гормоны щитовидной железы в норме также по анализам. Иногда на фоне негативного стресса принимаю таблетки: глицин, валерьянка, пустырник (в течение дня 2-3 таблетки) и атаракс (1/4 на ночь при бессоннице). Иногда бывает ощущение замирания сердца в груди, сопровождающееся тревогой и последующим учащением пульса, может возникать при перемене положения тела или дистрессе (но не всегда, четкой зависимости не выявила). Также из иных диагнозов имеется S-образный сколиоз, из проблемных зон шейного отдела: аномалия Киммерли. Скажите, в чем причина данных болей и дискомфорта в целом? Опасны ли эти боли при ПМК? Могут ли они быть связаны с угнетением эмоционального состояния? Спасибо за ответ! (Возраст 18 лет, вес 43 кг, рост 161)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Патология сердца в вашем случае маловероятна.
Боли с пролапсом не связаны, до 2мм прогиб створок считается нормой и не выносится в диагноз.
Ангелина 2019-07-23 00:11
Спасибо за ответ! Скажите, а с чем могут быть связаны описанные выше боли? Напоминаю, что усиливаются они преимущественно в состоянии стресса/нервного напряжения или же после него, реже возникают при физической нагрузке. Боль локализуется преимущественно в левой части грудной клетки ближе к грудине, на уровне от 2 до 6 грудных позвонков, может нарастать с учащением пульса.
Из обследований: ещё недавно сделала КТ спины - выявили нестабильность в крестцовом отделе позвоночника и диагностировали остеохондроз грудного отдела.
Очень надеюсь на ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-05 06:29
Здравствуйте. Похоже на кардионевроз.

С уважением, Лиана Алексеевна.