Боли справа внизу живота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоят боли справа снизу живота в области аппендикса и со стороны спины ниже поясницы справа. Сделано мрт органов малого таза. Я вам высылаю фото снимков, в электронном виде к сожалению нет. Сможете посмотреть? Будет ли понятно на фотках что-то? Меня интересует можно ли по этим снимкам посмотреть аппендикс и увидеть воспален он или нет? Или все таки это воспаление по женски? И что вообще видите вы?
Заранее Вас благодарю.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

21 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-27 11:11
Добрый день, Наталья! На какой день цикла сделано МРТ? Как долго беспокоит боль?
Платная консультация
Наталья 2019-06-27 11:25
19.06. первый день последних месячных. 26.06. Сделано МРТ. Получается на 8 день цикла.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-27 11:43
Воспалительных изменений в проекции аппендикса не выявлено, большего, к сожалению, по фотографиям без знания клинической картины и анамнеза, сказать не могу.
Платная консультация
Наталья 2019-06-27 11:51
Значит я могу хотя бы успокоится, что боли дает не аппендикс? А то что рентгенолог написала, что есть жидкость позади матки (это и есть наверно воспалительный процесс, ведь на восьмой день не может быть овуляции), это верно? А в самой матке нету жидкости или воспаления?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-27 13:54
По поводу острого аппендицита однозначно можете успокоиться. Жидкость позади матки - это не обязательно воспалительный процесс, тем более у Вас ее незначительное количество, это либо признак приближающейся овуляции, либо остаточные явления после перенесенного воспаления. В самой матке я не вижу никаких патологических изменений. Попробуйте вспомнить, нет ли никакой периодичности в этих болях? У меня было множество пациенток, которые ощущали болезненность внизу живота при приближении овуляции и проходили эти ощущения только после выхода фолликула, но если фолликул перерождался в кисту, болезненные ощущения сохранялись. У Вас уже очень большой доминантный фолликул (жаль, померить его нет возможности, потому что мне он кажется больше, чем описан в протоколе), очень вероятно, что Ваша боль связана с приближающейся овуляцией.
Платная консультация
Наталья 2019-06-27 14:18
Спасибо Вам за ответ. Периодичности нет в болях, не зависит ни от овуляции, ни от месячных, ни от еды, ни от стула. Болит постоянно, во время месячных сильнее, да и вообще у меня всегда болезненная менструация, но боли при месячных первые 2 дня очень обостряются справа и отдают в правую ногу.
Как я вижу фолликул большой слева, т. е. из него как я понимаю выйдет яйцеклетка и болей слева у меня нет. Боли только справа. Раньше были колющие и режущие на протяжении 2 месяцев, потом стали тупые, отдающие в лобок справа, иногда болит правая нога, болит прям часто ниже поясницы справа, боль друг на против друга с зади и спереди как-будто, при движении может схватывать боль спереди в области аппендикса, когда долго сижу начинает ныть со спины справа и иногда тупая боль справа спереди появляется, когда лежу может немного схватить спереди также и отпустить. Но лежа вообще легче, не болит тогда со спины ничего ну и спереди справа тоже тишина, редко-редко может схватить тупая боль в области аппендикса и в лобок справа отдавать, иногда могу кашлянуть и отдается справа все там же. Вот. Как много я написала. Извините. Может это остеохондроз позвоночника так дает о себе знать? Мрт невролог мне назначил. Вот думаю сделать позже.
А овуляцию я чувствую и знаю, что она пришла (начинаются выделения слизистые у меня и матку чувствую сразу, как будто сажусь на нее, как будто она больше становиться, но это дня 3 и все проходит), но боли эти меня мучают независимо от всего уже 6 месяцев.
Спасибо Вам.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-27 14:42
Да, остеохондроз может давать такую клинику, скорее всего это он и есть, раз все гинекологическое и хирургическое мы исключили. Спасибо за вопрос и скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Наталья 2019-06-27 17:41
Спасибо Вам огромное за помощь в разъяснении ситуации. Значит пройдем мрт пояснично-крестцового отдела еще и к неврологу пойдем для лечения. И жду ответа от гинеколога. Посмотрим, что она еще скажет. Спасибо и Вам всего хорошего.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-27 17:47
Как сделаете МРТ, пишите, вместе посмотрим. Нет ли там защемления. Только вопросы лучше выбирать срочные или приоритетные, они сразу высвечиваются среди сотни других, чтобы не залеживались по 3 месяца.
Платная консультация
Наталья 2019-06-27 11:46
Боли беспокоят с 4 февраля 19 года. Уже на протяжении 6 месяцев. Я уже описывала здесь проблему. Сейчас ссылку вставлю /news/boli_sprava_vnizu_zhivota/2019- 5-11-587290.
Вот примерно моя история. Пропила курс антибиотиков кларитромицин и амоксициллин около месяца назад. Боли стали тупее, но сохраняются. Гинеколог назначила свечи еще Галавит противовоспалительные, ставлю сейчас. Потом нужно повторно сдать мазок на флору, но только в июле врач сказала. Долго еще ждать.
Спасибо, что откликнулись.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-27 12:11
Чуть позже ознакомлюсь с Вашей историей и обязательно отпишусь.
Платная консультация
Наталья 2019-07-07 10:26
Здравствуйте, скажите а забрюшинное пространство не видно по мрт? Там есть что-нибудь плохое? Помогите. Сегодня ночь снова не спала, колет сильно в области лобка справа, я так устала. Ибупрофен не помогает. Колет и при движенеиях и при сидении и при лежании. Делала узи там обнаружилась жидкость в межпетлевом пространстве незначительного количества. Что делать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-07 11:09
Добрый день, Наталья!
Вам необходимо срочно обратиться к хирургу, раз такие боли.
МР картина за это время могла сильно измениться, так что это не показатель. Напишите мне приватный вопрос, либо на почту hi-tech.89@mail.ru Чтобы можно было говорить более откровенно.
Платная консультация
Наталья 2019-07-07 12:52
Я ходила к хирургу на днях, сказала, что жидкость в незначительном количестве может иметь место быть. А боли списала на остеохондроз и протрузии. Сказала сделать мрт поясницы.
Боли у меня присутствуют постоянно, но когда то тупые и редкие, а сегодня снова острые. Как я устала. Мне страшно. Как то уже вызывала скорую с такими болями. Брали кровь, признаков воспаления нет, болей после пальпации тоже и отправляли домой. Говориои что Колит, потом я сделала колоноскопию, там колита нет. Спасибо вам за ответ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-07 13:14
Здесь на сайте консультируют хирурги, неврологи и гинекологи. Задайте им вопрос по тактике диагностики и лечения. Надеюсь, они смогут Вам помочь.
Что касается рентгенологии, по имеющимся МРТ снимкам и УЗИ - острой патологии не выявлено. Пока все указывает на проблемы с позвоночником, надо делать МРТ и смотреть.
Платная консультация
Наталья 2019-07-09 16:33
Здравствуйте, сделала мрт. Фото прилагаю. Очень интересует вторая картинка на фото 20190709_191255 (первое загруженное фото) здесь, там справа не аппендицит такой большой, не инфильтрат так показан. Может это он меня беспокоит. Хронический аппендицит?
Наталья 2019-07-09 16:36
Спасибо вам за помощь.
Отзыв я оставила о Вас. Но почему то он не отражается на сайте.
Наталья 2019-07-09 16:38
Правильно поставлен диагноз? Спондилоартроз - это страшно? А сколиоз как можно в мои 32 вылечить?
Спасибо за ответ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-09 18:24
Добрый день:) Отзыв получила, спасибо, очень приятно!
Инфильтрата на фото не вижу, там все спокойно. И по МРТ позвоночника нет серьёзных изменений. Описание полностью соответствует картинке. Спондилоартроз - это дегенеративные изменения в суставах позвоночника, страшного в этом нет, это обычные возрастные процессы, однако, как и остеохондроз, спондилоартроз даёт боли.
Лечением сколиоза занимаются ортопеды. Обязательным является ЛФК для укрепления мышечного корсета.
Сейчас самым правильным будет пролечиться у невролога, получить рекомендации от ортопеда, дообследоваться у гинеколога. И если боль будет сохраняться, то последний шаг - это диагностическая лапароскопия.
Платная консультация
Наталья 2019-07-09 18:44
Спасибо огромное Вам.
Фух, на счет аппендицита надо успокоится. А то тут и гинеколог начала меня стращать им. Ну слава богу.
По поводу остеохондроза ставлю инъекции Дона сейчас. Надеюсь поможет.
Значит по сколиозу нужно к ортопеду, а не к неврологу?
У гинеколога пролечиваюсь Метронидазолом пока и ждем результата анализа на микрофлору, сказала, если не поможет то еще одно лечение антибиотиками и оно результата не даст, то тогда в стационар и скорее всего лапароскопия.
Огромное Вам спасибо. Будьте здоровы.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-09 18:58
Всегда рада помочь :)
Со сколиозом к ортопеду.
Будьте здоровы!