Боли, скованность, сильная вялость, апатия, плохой сон, дрожь в теле

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, гастродуоденит, хронический холецисто-холангит, остеохондроз
Здравствуйте, Здравствуйте. Меня зовут Наталия. Мне 40 лет. После родов уже почти 11 лет мучают боли по всему телу(особенно сильно болят ноги и область таза), скованность и сильный хруст во всех суставах и спине(даже челюсть хрустит), бывает дрожь в ногах, ноги иногда как-будто терпнут, апатия, сильная вялость, сухость во рту, носу, бывает дискомфорт и жжение в глазах, прострелы часто в пояснице, спазмы в шее, бывают боли и скованность даже в области лица. Удалена правая доля щитовидной железы, но гормоны в норме. Ставят диагноз: депрессивно-ипохондрическое расстройство с сенестопатиями. Фибромиалгия под вопросом. У меня также остеохондроз с протрузиями по всему позвоночнику и остеофиты. Дегенеративно- дистрофические изменения в тазовых костях. Сдавала анализы на аутоимунные заболевания, там всё в норме. Много лет пью психотропные препараты, но они мне не помагают. И могут ли быть боли и скованность от остеохондроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-27 14:12
Здравствуйте.

При остеохондрозе может быть боль в конечностях и судороги. Для более точной диагностики можно пройти электронейромиографию (ЭНМГ) нервов и мышц верхних и нижних конечностей.
Платная консультация
Наталия 2021-07-27 21:03
Спасибо за ответ. Подскажите, а как лучше всего лечить остеохондроз? И может ли от него быть скованность?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-01 08:53
Скованность бывает при спазме мышц. Но для диагностики нужен очный осмотр невролога.

Для лечения остеохондроза необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков,

С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.
Платная консультация
Наталия 2021-08-02 20:45
Спасибо за ответ. А что Вы можете посоветовать при фибромиалгии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-04 15:33
При фибромиалгии назначаются рецептурные препараты, прегабалин, габапентин и антидепрессанты.